LSN Messenger
Москва, 23.11.2024, 20:27

Отмена исполнительного листа и вселение в квартиру

Вопрос №24303419 из г. Москва
опубликован 23.11.2024, 20:27
В связи с отменой исполнительного листа в суде МГС, но решение о выселении Замоскворецкого суда не отменено. Можно ли на основании отмены исполнительного производства вернуться в квартиру 18 и обязать ДГИ вернуть ключи данной квартиры для проживания и восстановить срок нового исполнительного производства и сам исполнительный лист в исковом заявлении в Замоскворецкий суд? И что добавить или убрать по требованиям в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Шамиль!

На основании отмены исполнительного производства вернуться в квартиру 18 и обязать ДГИ вернуть ключи данной квартиры для проживания не получится. Прекращение или отмена ИП не дает основание для вселения

Ведь решение о выселении не отменено.ст.13 ГПК РФ. В данном случае разве что обращаться в суд с иском о вселении. И получать исполнительный лист

ст 43, 46, 47 ФЗ РФ об исполнительном производстве,ст.428 ГПК РФ

24.11.2024, 00:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прилагаю документы для ознакомления.

23.11.2024, 20:23
Прикреплённые файлы:

какие варианты еще можете предложить для вселения в спорную квартиру? на основании чего?

23.11.2024, 20:29

Здравствуйте, Шамиль!

Для вселения в суде первой инстанции нужно получить исполнительный лист.

А для этого подать заявление.

Первый лист был неправильно оформлен.

Заявление подается в соответствии с ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации .

Ничего сложного в этом нет.

Новый иск подавать не нужно.

23.11.2024, 20:38

исполнительное производство окончено по суду первой инстанции. соответственно суд замоскворецкий отправил письмо с отзывом исполнительного листа в виде решения суда МГС (который отменил лист)

23.11.2024, 20:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Шамиль, окончание/ прекращение исполнительного производства не является основанием для вселения. Нужно знать конкретное основание окончания/прекращения исполнительного производства (ст 43, 46, 47 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

23.11.2024, 20:33

окончание производства по листу выданному замоскворецким судом в связи в выселением в комнату 28.6 квартиры 22 указанному в исполнительном листе 1-ой инстанции и соответственно исполнительное производство окончено в связи с выселением вышеуказанную площадь.

23.11.2024, 20:45

Смотрите, отмена исполнительного листа это не основание для вселения в квартиру.

Должно быть вынесено решение суда.

А пока у вас право на проживание в квартире отсутствует.

- см. ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 13 ГПК РФ

23.11.2024, 20:43

так как кв. 18 была предоставлена временно на время капитального ремонта в кв.16 по данному адресу. а данная кв. 16 была продана на аукционе как нежилое помещение (порядка перевода в нежилое нету документов у ДГИ).

23.11.2024, 20:53

Здравствуйте уважаемый Шамиль!

По общему правилу как указано в п. 2 ст. 108 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", вселение включает в себя обеспечение беспрепятственного входа взыскателя в помещение и его проживания (пребывания) в нем. В силу ч. 1 ст. 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Судебный пристав-исполнитель не вправе совершать какие-либо действия в отношении лица, не указанного в исполнительном документе о вселении в качестве должника и препятствующего вселению взыскателя.

Таким образом с юридической точки зрения на основании отмены исполнительного производства вернуться в квартиру невозможно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.11.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Шамиль! Прекращение исполнительного производства не даёт никакого права на вселение! Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление, в котором заявить требования о вселенная (ст.428 ГК РФ)

23.11.2024, 20:44

административно-исковое в начале вопроса прикреплено (пдф файл)

23.11.2024, 20:50

Анализ Ваших документов, в том числе иска, судебных актов, не стоит 99 рублей.

Это стоит совершенно других денег (ст. 779 ГК РФ).

Поэтому лучше с юристами в личных сообщениях договариваться, если хотите чтобы все по-нормальному посмотрели и проконсультировали.

23.11.2024, 21:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В дополнение: вам необходимо подать соответствующее исковое заявление, в котором заявить требования о вселении (ст.428 ГК РФ)

24.11.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Вы направили административное исковое заявление в порядке ст.227 КАС РФ на отказ Департамента г.Москвы по возврату вам ключей от кв.№18 в связи с отменой решения суда, которым раннее было постановлено о вашем выселении на основании апелляционного определения Московского городского суда от 28 июня 2018 года

__

Суд при принятии решения по иску - удовлетворяет требования, если: в совокупности принятое решение не соответствует нормативному акту и нарушены права, свободы и интересы административного истца

__

В вашем случае: акт о выселении признан незаконным в связи с принятыми судебными актами , а нарушение прав свобод и интересов выразилось в нарушении отказа в передачи вам ключей от жилья при обращении на вселение

24.11.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Шамиль! Отмена исполнительного листа не основание для вселения в квартиру до тех пор, пока не отменено в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ) решение суда о выселении. Если решение суда будет отменено, то можно будет вселиться в жилое помещение, из которого Вас выселили.

23.11.2024, 21:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Шамиль! Отмена исполнительного листа в данном случае не влечет за собой возникновение права на вселение в квартиру. Для вселения нужно чтобы решение суда о выселении было отменено в порядке предусмотренном законом. Но, вы можете подать в суд заявление с требованием о вселении по правилам ст. 131 - 132 ГПК РФ.

24.11.2024, 14:56

Уважаемый Хуслетдинов Шамиль Фейзрахманович

Определением Замоскворецкого районного суда города Москвы от 7 августа 2023 года Отозван ИЛ ФС №027600036 выданный по делу 2-5302/2015 по иску Хуслетдинова Шамиля Фейзрахмановича к Департаменту городского имущества г.Москвы

Апелляционным определением Московского городского суда от 28 июня 2018 года решение Замоскворецкого районного суда , отменено решение о выселении из квартиры №18 по адресу г.Москва ул.Б Татарская , д.20 стр.2

На основании данных решений суда вы вправе обратиться к Департаменту о возврате ключей для вселения в жилье . В случае получения отказа - обратиться в суд с иском о признании незаконным отказа и устранении нарушений в порядке ст.218 КАС РФ и положений п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995г. №8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия»

О чем вы направили административный иск , что усматривается из вашего вопроса

Суд рассматривая административный иск проверяет в порядке ст.227 КАС РФ на не соответствие принятого решения нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца,

24.11.2024, 15:08

Дополню ответ

Решение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 7 августа 2023 года которым постановлено об отказе в признании право пользования квартирой №18 за вами и удовлетворении встречного иска Департамента г.Москвы о вашем выселении - было отменено на основании определения Московского городского суда от 28 июня 2018 года- означает , что вопрос о признании право пользования кв.18 по вашему первоначальному иску не решен и в то же время отменено решение о вашем выселении

Поэтому , вы вправе требовать у Департамента г.Москвы ключи - но так как вопрос о вашем праве на пользование квартирой не решен, Департамент отказал в передачи ключей .

___

Таким образом: учитывая, что спор по признанию права о пользовании квартирой №18 не разрешен , то я бы порекомендовала подготовить исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ повторно " с требованием о признании за вами права на использование помещения по причине .... грамотно обосновать , и уже при удовлетворении иска полностью возложить на Департамент обязанность по заключению с вами договора социального найма"

___

Есть небольшое упущение в вашем деле, которое требует устранения с учетом вышеизложенного ( ст.61 ГПК РФ) вам в пользу.

24.11.2024, 15:40

Возможно не совсем понял вопрос, но исполнительное производство и прекратилось в виду того что оно исполнено, то есть жильцы выселены.

Согласно закона 229 об исполнительном производстве пристав прекращает исполнительное производство с исполнением судебного акта в силу части 2 статьи 13 ГПК.

24.11.2024, 17:39

Шамиль, здравствуйте.

Вы сами пишите, что решение о выселении Замоскворецкого суда не отменено. Поэтому отмена исполнительного производства не является основанием вернуться в квартиру.

Для более детальной консультации надо изучить имеющиеся у Вас документы. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

24.11.2024, 18:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Шамиль, добрый вечер!

В вашей ситуации, учитывая, что апелляционным определением Московского городского суда от 28 июня 2018 года решение о выселении было отменено, у вас есть основания для обращения в суд с требованием о вселении в квартиру и возврате ключей. Однако, отмена исполнительного листа сама по себе не предоставляет вам права на вселение, если решение о выселении не было отменено.

_______

1. Обратитесь в Департамент городского имущества (ДГИ) с заявлением о возврате ключей и вселении в квартиру на основании апелляционного определения, отменяющего решение о выселении.

2. В случае отказа ДГИ вы можете подать иск в суд о признании отказа незаконным и требовать устранения нарушений. В иске следует ссылаться на ст. 218 КАС РФ и п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 № 8.

_______

Всех благ!

24.11.2024, 19:34