Петрозаводск, 23.11.2024, 21:46

Совместно нажитая собственность после обмена квартиры

Вопрос №24303528 из г. Петрозаводск
опубликован 23.11.2024, 21:46
Квартира была приватизирована мной до брака. В браке мы сделали обмен этой квартиры на другую, относится ли другая квартира к совместно нажитому имуществу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если обмен произведен с доплатой (сумма доплаты неважна), то, УВЫ, приобретенная квартира - совместно нажитое имущество. Другой вопрос, что можно через суд доказать право на бОльшую долю (эквивалент стоимости добрачной квартиры+1/2 от доплаты). Если доплаты НЕ было, то приобретенная квартира может быть признана Вашим личным имуществом. Ст.36 СК РФ.

23.11.2024, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет.

23.11.2024, 21:47

нет.

23.11.2024, 21:47

Относится в части превышающей стоимость личной квартиры

23.11.2024, 21:48

Дальнейшее уточнение: данная квартира была еще раз потом обменяна на 3 квартиру, потом 3 квартира продана, и на эти деньги приобретена дача. Является ли в таком случае дача совместно нажитым имуществом, если удастся доказать всю цепочку.

23.11.2024, 21:52

Нет, если не было никаких доплат при мене. Главное всю цепочку доказать, как вы изложили.

23.11.2024, 22:00

Алексей, еще раз...Если в обменах доплачивался хоть 1 рубль, то квартиры в цепочке - совместно нажитое имущество. Но, если доказать цепочку сделок, собрать доказательственную базу, в том числе, финансовой составляющей, то ВОЗМОЖНО рассчитывать на уменьшение супружеской доли в конечном продукте "совместной жизни". Если НИ одной доплаты не было, все четко прослеживается по ДКП, договорам мены (замечу, - договор мены, это разновидность ДКП, договор возмездный, ст. 567 ГК РФ), то в суде (и ТОЛЬКО в суде) можно будет признать дачу личным имуществом.

23.11.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасиб за подробное объяснение!