Надо ли платить госпошлину если подать на сохранение прожиточного минимума на себя и детей, через суд

У гражданки имеется задолженности по кредитным обязательствам в разных банках. Исполнительные листы уже у приставов. У должника имеется 6 несовершеннолетних детей. Что бы подать заявление в суд на сохранение прожиточного минимума на себя и на детей надо ли платить госпошлину?
Лучший ответ

Здравствуйте

Заявление подается в подразделение судебных приставов в соответствии с ч. 5.1. ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Пошлина не платится.

судебные приставы направили сохранение прожиточного минимума на меня и направили в банк где должник получает зарплату а на работу направил постановление о взыскании 50 %. а на детей сказал подавать в судебном порядке

Заявление с просьбой защитить средства в размере прожиточного минимума на иждивенцев подается в суд, который выдал исполнительный документ. Госпошлина за его подачу не взимается.

Подать заявление в суд можно разными способами: Лично отнести в канцелярию суда. Отправить «Почтой России» заказным письмом с уведомлением. Подать через сервис на Госуслугах.

спасибо вот это хотела узнать. так с повышение госпошлины и изменениями в законах думала что на нее тоже платить госопшлина

Нет не нужно платить.

Удачи

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)