Правомерно ли это со стороны работодателя?
Здравствуйте. Согласно ст 134. ТК РФ Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Вам нужно посмотреть соответствует ли проводимая на вашем предприятии индексация коллективному договору и/или локальным документам, если нет, то обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру для проведения проверки.
Здравствуйте. Получается юридически увеличили а фактически не совсем скажем так. Можно конечно бы ознакомится с локальным нормативным актом или прочей документацией. Ва можете направить обращение и иные необходимые документы в Роструд в том числе в электронном виде, подписав их в мобильном приложении Госключ.