Вступление в наследство

Здравствуйте! В первых числах октября мой сын погиб на СВО, и сейчас я вступаю в наследство. Обратилась к нотариусу, после чего он направил запросы в несколько банков. В ответе от банка «ВТБ» было указано, что на момент смерти на счету деньги были, но на дату запроса он выдаёт нулевой баланс. Нотариус посоветовал идти в банк, чтобы выяснить, куда пропали все эти деньги, но там нам сказали, что выдать какую-либо информацию нам они смогут только после того, как спустя полгода я вступлю в наследство, а по данному ответу (прикреплëнное фото), подтверждающему, что процесс вступления в наследство уже запущен, они не имеют права ничего предоставить. При этом никакой гарантии, что деньги на счёте всё же сохранены в полном объёме они нам не дали, а также отказались предоставить официальный отказ от предоставления данной информации в письменном виде, какой посоветовал нам получить нотариус. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что на данном счёте действительно ничего не осталось? И если это так, стоит ли ждать, когда я вступлю в наследство, или имеет смысл уже сейчас обращаться в полицию? И стоит ли вообще считать отказ банка предоставить информацию о наличии или отсутствии денег на счёте действительно правомерным?
Лучший ответ

Здравствуйте, Женя! Зачем ждать полгода, чтобы подать в полицию заявление о преступлении по статье 158 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"?

Подавайте сейчас заявление в полицию. Пусть разбираются, кто украл деньги с банковского счета (ч.3 ст.158 УК РФ). Что касается отказа банка, то он неправомерен, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. Вы как наследник, принявший наследство (если об этом предоставили справку от нотариуса о том, что подали заявление о принятии наследства), вправе знать, куда ушли в т.ч. и Ваши деньги.

Не могли бы вы подсказать, как именно оформить официальное обращение в банк? Можете помочь с формулировкой? И подскажите, пожалуйста, куда лучше обращаться? В местный филиал, филиал в Екатеринбурге или в головной офис в Москве? И в каком виде лучше отправить заявление — в письменном или электронном?

Сослаться прежде всего на статью 1152 ГК РФ, справку нотариуса о принятии наследства. Направить лучше на юридический адрес в Москву, продублировать в местный филиал ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Евгения, уважаемая!

Примите мои самые искренние соболезнования в связи с утратой близкого Вам человека

И стоит ли вообще считать отказ банка предоставить информацию о наличии или отсутствии денег на счёте действительно правомерным?

Сказать определенно, куда исчезли средства со счета до получения выписки из банка по датам и по операциям, нельзя.

Банк может предоставить Вам эти сведения только при получении Вами статуса правопреемника, т.е. наследника в соответствии, в данном случае, со ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ.

имеет смысл уже сейчас обращаться в полицию?

Имеет. Основания для этого есть

Вы в любое время можете обратиться в полицию или подав заявление лично в соответствии со ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ или в разделе "Сервис приема сообщений" на сайте ГУ МВД РФ по Челябинской области по ссылке https://74.мвд.рф/request_main

Полиция проведет проверку и если появятся для этого основания, то возбудит уголовное дело

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

1. Да, такая вероятность есть.

2. Обратиться в органы полиции с заявлением о проведении процессуальной проверки в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ, Вы можете хоть сейчас. это Ваше право. Имеет ли смысл обращаться или нет, решать Вам. Я считаю, что обратиться в органы полиции сейчас смысл есть.

3. Если Вам банк не предоставил письменный отказ с обоснованием причин данного отказа, то действия банка неправомерны, поскольку согласно ст. 30.1 ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 года № 395-1 (в ред. от 08.08.24) (с изм. и доп. вступ в силу на 01.09.24) в случае, если обращение содержит требование имущественного характера, которое связано с восстановлением кредитной организацией нарушенного права заявителя и подлежит рассмотрению финансовым уполномоченным, направление обращения в соответствии с требованиями настоящей статьи является соблюдением заявителем обязанности, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", и обращение подлежит рассмотрению кредитной организацией в порядке и сроки, которые установлены указанным Федеральным законом. Кредитная организация обязана рассмотреть обращение и по результатам его рассмотрения направить заявителю ответ на обращение в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения, если иные сроки не предусмотрены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Вероятность исчезновения средств:

- Да, такая вероятность существует. Существуют различные причины, по которым средства на счете могут отсутствовать: это может быть распоряжение покойного, вывод средств, мошенничество и др. Выяснить точные причины можно только через соответствующие инстанции.

Полиция и обращение к банку

2. Обращение в полицию:

- Вы имеете полное право обратиться в органы полиции с заявлением о проведении процессуальной проверки. Это может быть важным шагом, если вы подозреваете, что средства были похищены или неправомерно изъяты. Например, по ст. 144 - 145 УПК РФ вы можете попросить провести проверку по факту отсутствия средств и получить информацию о возможных преступлениях.

3. Правомерность действий банка:

- Если банк отказал в предоставлении информации о наличии средств на счете и не выдал письменного отказа, его действия могут быть неправомерными. В соответствии со ст. 30.1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» банк должен рассмотреть ваше обращение и дать ответ в установленные сроки (в течение 15 рабочих дней). Если банк этого не делает, это может быть нарушением ваших прав, и это можно обжаловать.

Что делать дальше?

- Сделайте официальное обращение в банк:

- Направьте официальный запрос в банк с требованием предоставить информацию о наличии средств на счете и укажите, что вы намерены обжаловать действия банка в случае отказа. Запрашивайте ответ в письменной форме.

- Подготовьте заявление в полицию:

- В вашем обращении в полицию укажите все известные факты, включая информацию о счете и отсутствии средств. Это поможет органам провести проверку.

1. Вероятность, что на счёте действительно ничего не осталось:

- Вероятность того, что на счету нет денег, зависит от множества факторов, включая поведение наследодателя до его смерти. Однако, если на момент смерти средства на счёте действительно были, а теперь они отсутствуют, это может говорить о том, что с этими средствами что-то произошло после смерти. Это могут быть как законные, так и незаконные действия.

2. Обращение в полицию:

- Если у вас есть основания полагать, что деньги могли быть похищены или незаконно списаны после смерти вашего сына, имеет смысл обратиться в правоохранительные органы. Они смогут провести проверку и выяснить, что произошло с деньгами на счёте.

3. Ожидание вступления в наследство:

- Вступление в наследство — это одно из ваших правоотношений с наследством, но это не гарантирует, что деньги на счёте сохранятся до этого момента. Обращение в полицию может ускорить процесс выяснения ситуации с финансами. Также стоит продолжать взаимодействовать с нотариусом, который поможет вам в этом вопросе.

4. Отказ банка предоставить информацию:

- Банк обязан соблюдать конфиденциальность данных о клиентах, однако в случаях, связанных с наследством и правопреемством, существуют определённые нормы и права, которым должны следовать банки. Нотариус, действующий в интересах наследников, в некоторых случаях может запрашивать информацию о счетах и их состоянии. Если банк отказывается предоставить информацию, это может быть правомерно, однако вам стоит получить официальный ответ банка с указанием причин отказа на бумажном носителе.

5. Что делать:

- Я рекомендую вам, во-первых, продолжить работу с нотариусом. Во-вторых, если у вас есть подозрения на мошенничество, не стесняйтесь обращаться в правоохранительные органы. Так же можно обратиться в суд.

ст.1142 ГК РФ