LSN Messenger
Бердск, 25.11.2024, 06:30

Банкротство и договор дарения

Вопрос №24304417 из г. Новосибирск
опубликован 25.11.2024, 06:30
Здравствуйте. Если я оформлю дарственную на домик на внуку, ему 5 лет, затем решу оформить банкротство. Будет ли договор дарения действителен, этот домик не присудят выставить на торги? У меня ещё есть 3-х комнатная квартира, в которой я прописана и живу. В случае оформления банкротства, меня не заставят продать её и купить меньшей площади, а разницу внести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку признают недействительной, дом и земля на торги.

Нет, не заставят единственное жильё трешка нормально.

25.11.2024, 08:51

Да, Нина, есть риски:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

25.11.2024, 06:38

Здравствуйте. Что по поводу квартиры?

25.11.2024, 06:42

Здравствуйте! Представленные Вами варианты как сохранить имущество имеют место быть, но есть нюансы о которых хотелось напомнить:

- Договор дарения на внука

Да, договор дарения, заключённый вами на вашего внука, будет действительным, если соблюдены все юридические формальности. Однако стоит учесть следующие моменты:

1. Возраст ребёнка: Поскольку ваш внук несовершеннолетний, для заключения сделки потребуется согласие его родителей или законных представителей. Они будут представлять интересы ребёнка до достижения им совершеннолетия.

2. Банкротство: Если вы решите оформить банкротство после передачи недвижимости внуку, то существует риск оспаривания этой сделки. Суд может признать сделку недействительной, если она была совершена с целью уклониться от исполнения обязательств перед кредиторами. Это особенно актуально, если сделка была совершена незадолго до подачи заявления о банкротстве.

- Банкротство и продажа квартиры

Что касается вашей трёхкомнатной квартиры, в которой вы проживаете и зарегистрированы:

1. Единственное жильё: По закону единственное жильё должника не подлежит продаже в процессе банкротства. То есть вашу квартиру не смогут принудительно продать для погашения долгов.

2. Исключение: Исключением являются случаи, когда квартира находится в ипотеке или залоге. Тогда кредитор может претендовать на продажу заложенной недвижимости.

25.11.2024, 06:53

Сделки совершенные в течение 3 -х лет до процедуры банкротства могут быть оспорены .

25.11.2024, 06:58

Даже до 10ти. Признаки банкротства уже есть.

25.11.2024, 08:29

Даже если я одна прописана в 3-х комнатной квартире, не имею право продать и обязать купить меньшей площади?

Ранее домик который я собираюсь подарить внуку мне 4 года назад подарила дочь по своим соображениям. Ничего что прошло 4 года, я читала что между родственниками налогом ударение не облагается?

25.11.2024, 07:24

Продать или подарить вы имеете право , но у вас вопрос заключается в банкротстве и вам был дан ответ , что если в процессе банкротство будет выявлено намеренно отчуждение имущества, то такие сделки можно оспорить.

25.11.2024, 07:32

Спасибо за ответ.

25.11.2024, 07:49

Пожалуйста .

25.11.2024, 07:57

Договор дарения признают недействительным. Про квартиру, будет зависеть от кредиторов, могут и в меньшую площадь переселить.

25.11.2024, 08:27

А если продадите квартиру, то лишитесь иммунитета неприкосновенности единственного жилья. Сделку развернут и продадут. Практика 50 на 50.

25.11.2024, 08:31

Такая сделка будет признана недействительной однозначно. Домик будет включено в конкурсную массу и реализован на торгах для расчетов с кредиторами.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

25.11.2024, 09:30

Добрый день, Нина!

Сделку по поводу дарения домика внуку признают недействительной и имущество поступит в конкурсную массу на реализацию. А вот касательно 3-к квартиры можете не беспокоиться, если это ваше единственное жильё, никто у вас его не заберёт и не заставит продать и купить меньше. 3-к квартира на практике считается не подлежащей разделу, так как площадь и цена в пределах разумного. Так же важным является момент, если квартира находится в ипотеке или залоге, тогда квартиру смогут реализовать.

26.11.2024, 13:46

Здравствуйте

Да, сделку оспорят. Домик выставят на торги.

27.11.2024, 02:18