LSN Messenger
Мурманск, 25.11.2024, 12:01

Каким документом наследник может обезопасить себя от предъявления долга по возможной долговой расписке наследодателя.

Вопрос №24305966 из г. Мурманск
опубликован 25.11.2024, 12:01
Каким документом наследник может обезопасить себя от предъявления долга по возможной долговой расписке наследодателя. К примеру расписка об отсутствии взаимных претензий от кредитора будет ли являться для суда юридически значимой и если да, то как правильно её составить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формулировка: отказ от претензий - не подойдет, т.к. согласно п. 3 ст. 3 ГПК РФ "отказ от права на обращение в суд не действителен". Надо смотреть расписку и понимать на, что согласен написать кредитор. Обратитесь за консультацией очно. Консультация платная.

25.11.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:

Сколько будет стоить Ваша консультация?

25.11.2024, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если наследник принял наследство, то к нему переходят и все долги наследодателя;

нельзя принять наследство и не принять долги - таков закон

25.11.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего у ним наследственного имущества.

Как минимум, кредитор должен вернуть расписку должнику с отметкой на ней, что сумма возвращена и взаимные претензии отсутствуют, заверить подписью.

25.11.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Подлинник расписки достаточно передать и всё

25.11.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Где гарантия что это будет подлинник, а не копия

25.11.2024, 15:46

лично будете смотреть что получаете документы в виде подлинника

25.11.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:

В данном случае Вам должны вернуть долговую расписку наследодателя с отметкой кредитора, что он претензий по долгу не имеет. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.11.2024, 16:06
Оценка автора вопроса: