Как переоформить долю в квартире

Добрый день, подскажите порядок/алгоритм действий при переоформлении долевой собственности в квартире (1/2 доля) на супругу или малолетнюю дочь. Погасили ипотеку, теперь хотел бы отписать свою долю супруге или малолетней дочери. Понимаю, что нужно все переоформлять через нотариуса, но никогда с этим не сталкивался.
Лучший ответ

отписать свою долю супруге или малолетней дочери.Юридически это оформляется заключением договора дарения ст 572 ГК РФ доли

Если дочери будете дарить то договор от имени дочери будет заключать ваша жена как законный представитель ребенка ст 63 СК РФ Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.Так что можете сразу обращаться к нотариусу - он вам составит договор и затем его удостоверит

Договором дарения переоформлять. Обратитесь к нотариусу.

С имеющимися документами (документ, подтверждающий возникновение права на квартиру, Выписка из ЕГРН и т.п.) обращайтесь к нотариусу, и далее действуете по его указаниям.

Если подарите долю несовершеннолетней дочери, то дальнейшее распоряжение долей в квартире будет возможно только с разрешения органа опеки.

Если подарите долю супруге, то в случае расторжения брака можете остаться без жилья.

Позвонить нотариусу, договориться о встрече, нотариус всё оформит, про деньги спросить сразу, сколько стоит

Денис, обращайтесь к нотариусу, переоформляйте договором дарения

Добрый день! Процесс переоформления долевой собственности на квартиру требует соблюдения определенных шагов. Вот алгоритм действий, который поможет вам в этой процедуре.

В первую очередь, рекомендуется проконсультироваться с нотариусом. Он объяснит вам все нюансы и подготовит необходимые документы для перехода вашей доли.

Вам понадобятся следующие документы:

- Документы, удостоверяющие личность: паспорта всех сторон (ваш, супруга или дочери).

- Документы на квартиру:

- Свидетельство о праве собственности или другой документ, подтверждающий вашу долю (например, выписка из ЕГРН). - Документ, подтверждающий погашение ипотеки (справка из банка).

- Согласие на сделки: Если доля будет переоформляться на малолетнюю дочь, необходимо учитывать, что сделки с долей, принадлежащей несовершеннолетнему, требуют согласия органов опеки и попечительства.

Составление и удостоверение договора: Вам потребуется составить и нотариально удостоверить договор дарения или договор купли-продажи (кто будет получать вашу долю).

В случае, если доля переоформляется на малолетнюю дочь, будет необходимость получить согласие органов опеки.

После совершения сделки в нотариусе и получения всех необходимых документов, вам нужно подать их в регистрирующий орган (обычно это Росреестр) для внесения изменений в ЕГРН.

Оплачивается государственная пошлина за регистрацию права собственности (квитанцию можно получить в офисах Росреестра

Получение нового свидетельства о праве собственности

- После проверки документов и их регистрации, вы получите новое свидетельство о праве собственности, подтверждающее регистрацию на ваше имя, либо на имя супруга или дочери.

Ссылки на законы:

- Гражданский кодекс Российской Федерации:

- Статья 572: Договор дарения.

- Статья 559: Договор купли-продажи.

- Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

- Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "О защите прав и законных интересов детей".

Заключение:

Процесс переоформления долевой собственности – это серия шагов, требующих тщательной подготовки и соблюдения законов. Обратитесь к нотариусу и регистрирующему органу, чтобы гарантировать успешное завершение сделки. Его консультация также может сэкономить ваше время и предотвратить ошибки.