Могут ли приставы накладывать арест на интеллектуальную собственность в виде сайтов (не доменных имён), каналов и так далее?
Обращение взыскания на имущественные права и результаты интеллектуальной деятельности осуществляется согласно ст. 78 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Согласно ст. 94 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание на имущественные права осуществляется во вторую очередь, а на результаты интеллектуальной деятельности – в четвертую очередь. Так что теоретически, принадлежащий вам сайт в системе «Интернет» может быть реализован судебным приставом-исполнителем. На практике не встречала. Удачи
На РИД, который никак не идентифицирован - вряд ли. И т. д.
вс пнтн, спс
Привет)
Доменное имя могут пустить с торгов))
Аккаунты в соцсетях регулируются только пользовательскими соглашениями, Правообладатель дает лишь право их использовать, дальнейшая реализация нарушают пользовательские соглашения)
Так что ответ отрицательный)
Вопрос о правовом статусе контента сайта и каналов на различных платформах действительно важен и требует более глубокого понимания. Давайте разберёмся по порядку.
Контент сайта (тексты, изображения, видео и другие материалы) является объектом авторских прав, и его правовой статус может зависеть от различных факторов, таких как:
Если контент создан вами, вы являетесь его владельцем и можете решать, как с ним обращаться. Если контент создан работником в рамках трудовых отношений, то права на него могут принадлежать работодателю, если иное не предусмотрено договором.
Если вы используете контент, защищенный авторским правом (например, изображения, музыку и т.д.), вы должны иметь соответствующие лицензии или разрешения от правообладателей.
Если кто-то использует ваш контент без разрешения, вы можете защитить свои права в судебном порядке на основании закона об авторском праве.
Контент может быть объектом взыскания, если он используется для незаконной деятельности (например, мошенничество, распространение запрещенного контента и т.д.). В таких случаях правоохранительные органы могут предпринять меры по блокировке или удалению контента.
Правовой статус контента на этих платформах также зависит от:
- Правил платформы:
Каждая платформа имеет свои правила использования и условия, которые регулируют, что вы можете и что не можете размещать на их площадках. Например, Telegram запрещает распространение контента, нарушающего закон (например, экстремистские материалы).
- Автоматическое удаление:
Если контент нарушает правила платформы или авторские права третьих лиц, ваша учетная запись или контент могут быть удалены без предварительного уведомления.
- Авторские права:
Как и в случае с веб-сайтами, если вы создаете контент для своего канала, вы обладаете правами на него. Но если вы используете чужой контент, соблюдайте соответствующие лицензии и авторские права.
Если у вас есть конкретные вопросы о том, как защитить свои права на определённый контент или как действовать в случае нарушения, рекомендуется обратиться к юристу, специалисту в области интеллектуальной собственности.