LSN Messenger
Москва, 26.11.2024, 13:11

Аренда помещения

Вопрос №24308407 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 13:11
Здравствуйте! Снимаю в аренду помещение уже 10 лет, под бизнес у одного арендодателя. Спустя 10 лет, он вспомнил, что не брал депозит и выставил счет по новым расценкам на текущий год. Год по аренде еще не закончился, счет выставлен просто от " балды" другого слова не подобрать. Законно ли это? Или может есть какие объяснения по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необоснованно выставил счет за депозит - но именно по новым расценкам.

Пока действует договор - все его условия неизменны.

26.11.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Да,всё верно необоснованно,но есть одно" НО".Почему не был выставлен ранее 10 лет назад по тем расценкам,а вспомнили именно сейчас когда цена соответственно в 2,5 раза выше.

26.11.2024, 14:28

Это упущение арендодателя, полагаю.... И только его проблемы.

Поскольку в договоре нет условия об изменении размера депозита, и еще - - - не требовал его оплаты 10 лет.

26.11.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Все четко и понятно! Донат отправила!

26.11.2024, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно изучать договор и смотреть документы.

26.11.2024, 13:12

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

26.11.2024, 14:08

Иное предусмотрено договором,только депозит я так понимаю берут перед заключением договора на весь срок аренды.Разве не так?

26.11.2024, 14:31

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 00:17