Москва, 26.11.2024, 19:05

Наследство и право собственности.

Вопрос №24309296 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 19:05
Дом с землей были получены в наследство мамой в 1995 г. Как предполагается, что дом оформили в собственность сразу, а землю только в 2005 году. Сейчас случайным образом, выяснилось, что дома нет в Росреестре. Документ о собственности найти не можем. Но при этом: газ, вода, электричество оформлены на маму. На сайте налоговой числится дом и земля по отдельности, налоги приходят, но на сайте Росреестра дома нет. Как выяснить, действительно ли дом был оформлен в собственность? Если получится так, что дом в итоге, не был оформлен, то не будет ли проблем спустя 29 лет с оформлением в собственность и что теперь для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросить документы в нотариальной палате, в архиве. Если нигде нет сведений о доме, то придётся его регистрировать в заявительном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2024, 19:09

В случае, если нет данных, то регистрация собственности будет по обычному порядку или же с каким-то дополнительными нюансами, в связи с тем, что много времени прошло?

26.11.2024, 19:13

Никаких доп. нюансов. Правильно, стоит запросить сведения в БТИ, вероятно сведения просто не внесены в Росреестр.

26.11.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:

Ваша мама через Госуслуги может получить выписку о правах на объекты недвижимого имущества, находящиеся у неё в собственности. 5 минут потратит. Из неё все и увидите.

26.11.2024, 19:07

На Гослугах тоже дома нет

26.11.2024, 19:10

Право на дом было получено до того как появился Росреестр. В то время право регистрировали в БТИ. Свидетельство о праве на наследство + справка БТИ и в МФЦ ставить дом на учёт.

26.11.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Если наследство оформляли в 1995 году, а впоследствии не обращались в Росреестр за регистрацией прав, то в ЕГРН сведений о правах на дом и быть не должно.

Если дом получен по наследству, то значит наследственные права оформлялись у нотариуса, обратитесь к нему и получите дубликат свидетельства о праве о наследство. Затем обращайтесь в МФЦ и регистрируйте права на дом.

26.11.2024, 19:13

Можно обратиться в МФЦ для регистрации собственности

26.11.2024, 19:15

Конечно оформлен землю бы не оформили

26.11.2024, 19:18

Здравствуйте, Анна!

1)Зайдите на сайт Федеральной нотариальной палаты

2) Найдите вкладку "Реестр наследственных дел"

3) Введите данные наследодателя, которому когда-то принадлежало имущество

4) Выйдут данные о наследственном деле и данные нотариуса, у которого хранится архив

5) Мама обращается к данному нотариусу с запросом о выдаче дубликата свидетельства о праве на наследство.

27.11.2024, 09:35