Как признать право собственности наследства на дом - ситуация и способы решения
Максим! Вы не пишите кем сами являетесь умершему. Речь идет о фактическом принятии наследства, то есть суду необходимо доказывать принятие наследства именно в шестимесячный срок после смерти наследодателя. В этом случае достаточно доказать проживание в доме, несение бремени его содержания.
Можете. В судебном порядке вы можете установить либо факт принятия наследства и затем обратиться к нотариусу за выдачей вам свидетельства о праве на наследство, либо признать право собственности на дом в порядке наследования по закону. В этом случае вам нет необходимости обращаться к нотариусу и вы можете сразу зарегистрировать право собственности.
Егор, Вы фактически приняли наследство, но при этом. в судебном порядке, согласно норме ст. 56 ГПК РФ, Вы будете должны предоставить доказательства того, что с 1989 года Вы пользуетесь этим домом. Доказательная база сложна и требуются свидетели и документы о том, что Вы оплачивали с 1989 года ком.услуги дома, сделали за свой счет ремонт.
Требуется поддержка квалифицированного юриста или адвоката, практикующего в данных (подобных) делах.