Раздел имущества при разводе

В браке приобретены в ипотеку 3 студии (нежилые помещения, апартаменты). Собственность оформлена на меня, жена - созаемщик по всем ипотекам. Ипотеки не погашены, выданы от разных банков. Брачного договора нет. Родился ребенок, прописан в моей квартире, купленной до брака. Вопрос: 1. В случае развода, если не получается договориться, то как будет делиться совместно нажитое имущество в данном случае (3 студии)? 2. Выделение долей жене при разводе - единственный вариант из всех возможных, если будет решать суд принудительно? Я бы конечно при этом предложил денежную компенсацию в рассрочку, выплачивать каждый месяц равными платежами помимо алиментов, так можно? 3. Может ли суд решить принудительно продать эти объекты с последующим разделением денег от продажи (я, конечно, буду против, но, допустим, жена попросит сделать именно так)? 4. В случае получения долей сможет ли жена потом продать эти доли уже после развода мне, если мы договоримся или возникнут проблемы с ипотечными банками? 5. Выделяются ли в таких случаях (апартаменты, а не жилая недвижка, никаких мат. капиталов не использовалось) при разводе доли ребенку и в каком размере? В каких случаях не выделяются? Кто и как ими распоряжается до совершеннолетия ребенка?
Лучший ответ

1.В силу ст.34, ст.39 СК РФ по 1\2 доле.

2.ПРи разводе брак будет расторгаться и всё. Мир судье всё равно на имущество и заниматься этим не станет

3.нет.

4.ДОли может продать по ст.250 ГКРФ, но пока залог продать нельзя без согласия банка, а он не даст его.

5.Ребенок не имеет прав на имущество родителей.

Делиться будет только , если кто-то иск в суд подаст. ПРосто так делить суд не имеет право.

Поделит суд так, одно помещение по 1\2, другие каждому в собственность. ЧТобы компенсация в деньгах была наименьшая.

Здравствуйте Юрий!

1. Раздел совместно нажитого имущества: В соответствии с российским законодательством, все имущество, приобретенное в период брака, считается совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. В вашем случае три студии будут считаться совместно нажитым имуществом, даже если они оформлены на вас. При разводе имущество будет делиться пополам, если не будет достигнуто иное соглашение.

2. Выделение долей и денежная компенсация: Да, суд может выделить доли вашей супруге в совместно нажитом имуществе. Вы можете предложить ей денежную компенсацию за ее долю, это вполне допустимо. Однако такая компенсация должна быть согласована обеими сторонами и зафиксирована в решении суда или соглашении.

3. Принудительная продажа объектов: Суд действительно может принять решение о продаже имущества, если это необходимо для раздела. Однако такая мера применяется нечасто и обычно только в тех случаях, когда стороны не могут договориться о разделе имущества. Если ваша жена будет настаивать на продаже, суд может удовлетворить ее требования.

4. Продажа долей после развода: После получения долей жена сможет продать их, но для этого ей потребуется согласие всех собственников (в данном случае — ваше). Если вы договоритесь о продаже ей своей доли, это возможно, но стоит учитывать, что ипотечные банки могут наложить ограничения на продажу, если ипотека не погашена.

5. Доли ребенку: Вопрос о выделении долей ребенку при разводе является более сложным. Обычно доли детям не выделяются автоматически. Однако суд может учесть интересы ребенка при разделе имущества и принять решение о выделении доли в случае необходимости. Распоряжаться имуществом до достижения ребенком совершеннолетия будут родители (опекуны), однако любые сделки с имуществом детей требуют согласия органов опеки.

Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.

1. В равных долях на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, если супруги не договорятся о разделе имущества каким-либо иным образом на основании брачного договора.

2. Если же довести дело до суда, то высока вероятность, что суд просто выделит доли в объектах недвижимости каждому из супругов.

3. Нет. Обязать продать имущество суд не вправе. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Законных оснований для этого нет.

4. Да, сможет. Собственно на основании ст.250 ГК РФ она обязана предложить выкупит доли сначала Вам, а уж потом продавать постороннему лицу.

5. Нет. Дети не имеют прав на имущество своих родителей, а родители - на имущество детей (п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ). Если бы был мат.капитал, то была бы положена доля в жилом помещении.

Здравствуйте, уважаемый Yuri !

1. Студии и иное имущество, купленное в браке делится по вашему общему соглашению, удостовереннооо нотариусом (ст 38 СК РФ), либо в судебном порядке по 1/2 доле в каждой студии. Также и кредитные обязательства будут разделены поровну.

2. Возможна выплата денежной компенсации. В рассрочку только если супруга на неё согласится. Без согласия супруги суд откажет в выплате компенсации в рассрочку.

3. Принудительная продажа объектов исключена. Нет правовых оснований.

4. Сможет с согласия банка.

5. Ребёнку доля не выделяется, тк согласно ст 60 СК РФ дети не имеют права на имущество родителей

1. Поровну- ст. 34 СК РФ, но если ипотека не погашена, то не всё очевидно.

2. Важна позиция кредитора и супруги.

3. Нет, такого нет.

4. После выплаты ипотеки многое возможно

5. Ребёнку ничего не положено

Можете с кредиторами и супругой обсудить без суда вопросы, нотариус понадобится для утверждения соглашения разделе - ст. 38 СК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Во-первых, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ):

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Во-вторых, как предусмотрено статьей 38 СК РФ:

3... При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Следовательно:

1. В случае развода, если не получается договориться, то разделу будут подлежать всего 3 студии, как имущество, которое было приобретено в период брака по возмездной сделке и, соответственно, относящееся к общему имуществу супругов.

2. Выделение долей жене при разводе - это не единственный вариант раздела.

Вполне возможно, что суд может присудить каждому по одной студии, а третью студи оставить в общей долевой собственности (с разделом по соответствующим долям между супругами).

Если Вам, к примеру, будет присуждено большее имущество (или большая доля в студиях), то в пользу супруги суд может присудить с Вас денежную компенсацию.

Однако сделать на эту денежную компенсацию сразу рассрочку вряд ли возможно.

3. Нет, суд не может своим решением принудить Вас продать это имущество.

4. В случае получения долей жена вполне сможет потом продать эти доли Вам уже после расторжения брака, если Вы договоритесь.

Но при этом надо понимать, что все сделки со студиями будут возможны только с согласия банка-залогодержателя (если ипотека к тому времени ещё не будет погашена).

5. Если материнский капитал не был использован, то оснований для выделения долей детям у суда не имеется, поскольку в силу общих положений статьи 60 СК РФ дети не имеют права на имущество родителей (так же, как и родители не имеют права на имущество детей). Раздел осуществляется только между супругами.

Добрый вечер, Юрий.

1)Начнем с того, что не важно на кого оформлено, тут идет равенство долей согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, так как у вас отсвету брачный договор.

2)В случае обращения в суд, то смею предположить, если ни одна из сторон не будет заявлять о назначении компенсации и доказать этот фактор, что очень сложно сделать, то суд просто видели доли и все.

3)Тут даже обсуждать нечего, так как-то просто невозможно с точки закона, никто не может заставить продать имущество, за исключением решения суда, но точно не этот случаи.

4)Разумеется сможет, она в первую очередь должна вам предложить, но с согласия банков.

5)Дети не имеют прав на имущество своих родителей, а родители - на имущество детей, так что однозначно ответ НЕТ.

ст.60 Семейного кодекса РФ, ст.209, 250 ГК РФ

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Здравствуйте,

По закону все имущество, приобретенное в браке, принадлежит обоим супругам независимо от того, на кого оно оформляется. Если муж и жена не подписали брачный договор, то после развода приобретенное в ипотеку жилье будет делиться пополам, так же как и остальное имущество.

Несовершеннолетние дети не повлияют на раздел совместно нажитого имущества, поскольку пока не имеют отношения к собственности родителей.

После раздела совместного имущества у недвижимости может быть один или несколько собственников. Например, если супруги разделили квартиру в равных долях, оба владельца имеют равные права. Если один из них захочет продать, обменять или подарить такую недвижимость, придётся получать согласие второго собственника.

Практика может быть другой: одна из долей переходит ребёнку после раздела. Это более сложно: в таком случае важно соблюдать права несовершеннолетнего, при продаже или обмене такой недвижимости ему надо выделить аналогичную жилую площадь в другом месте или назначить денежную компенсацию. Сделку будут проверять органы опеки и попечительства.

Если ипотека ещё не закрыта, у супругов остаются долги по ней. Они распределяются по общему соглашению или решению суда. Чаще всего долг делится поровну между заёмщиками, но возможна ситуация, когда остаток задолженности переходит мужу или жене.

А теперь отвечая на ваш вопрос:

4. Сможет с согласия банка.

5. Ребёнку доля не выделяется, тк согласно ст 60 СК РФ дети не имеют права на имущество родителей, но суд может увеличить долю матери основываясь на том, что ребенок будет проживать с ней.

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В рассматриваемом случае все имущество, (студии) купленное в браке делится либр по вашему соглашению, удостовереннооо нотариусом (ст.38 СК РФ), либо в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) по 1/2 доле в каждой студии.

И кредитные обязательства будут разделены поровну соответственно.

Будет рассматриваться денежная компенсации.

Что касается принудительная продажа не предусмотрено законодательством.

Да с согласия банка вполне. В силу ст.60 СК РФ дети не имеют права на имущество родителей соответственно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Личные вещи разделу не подлежат.

По общим правилам по требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Дети не имеют прав на имущество своих родителей.

Далее решается вопрос по взысканию алиментов, определение места проживания детей и общение с ними.

- см. ст. 34, 39, 65, 80, 83 СК РФ

Здравствуйте Юрий

1.Исходя из практики по таким делам:

Делится все имущество приобретенное в браке и также делятся долговые обязательства перед банком по договору об ипотеке жилья как указано в п.15-17 Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15, ст.39 СК РФ

Долги считаются общими, если они возникли по инициативе обеих сторон в интересах семьи. Распределение происходит пропорционально принадлежащим гражданам долям.

___

2.При разделе ипотечного жилья учитывайте, что имущество находится в залоге у банка и на момент рассмотрения судом дела вы можете разделить только на бумаге. Исполнить решение суда получится только после погашения ипотеки и соответственно , не запрещено просить о том, чтобы выплатить компенсацию супруге вместо раздела в натуре.

___

3. Суд не может принудить продать , так как ст.209 ГК РФ позволяет действовать на свое усмотрение собственнику имущества

___

4. Выше изложила, что : при выделе доли ( долей) супруге , продать она ее сможет только после погашения ипотеки, снятие ограничений на отчуждение недвижимости в росреестре, так как залог погашается после выплаты ипотечного займа

___

5. Если при оформлении ипотеки не был внесен материнский капитал , то обязанности по выделу доли ребенку нет. Ребенок не имеет право на имущество родителей и наооборот согласно ст.60 СК РФ.

___

С уважением

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

1) В случае развода, если не удается договориться, совместно нажитое имущество, включая три студии, будет делиться в равных долях между супругами на основании статей 38-39 Семейного кодекса РФ. Поскольку брачного договора нет, суд будет исходить из принципа равенства долей.

_____

2) Если дело дойдет до суда, суд, скорее всего, выделит доли в объектах недвижимости каждому из супругов.

_____

3) Однако вы можете предложить жене денежную компенсацию в рассрочку. Если она согласится, это может быть оформлено в мировом соглашении, которое утвердит суд.

______

4) Суд не может принудительно обязать продать имущество. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, но законных оснований для принудительной продажи нет. Суд может только разделить имущество между супругами.

_____

5) После развода жена сможет продать свои доли вам или третьим лицам. Согласно статье 250 ГК РФ, она обязана сначала предложить выкупить доли вам, как совладельцу, прежде чем продавать их постороннему лицу. Проблемы с ипотечными банками могут возникнуть, если условия ипотеки запрещают продажу долей без согласия банка, поэтому необходимо будет согласовать это с банками.

_____

6) Доли ребенку в таких случаях не выделяются, так как дети не имеют прав на имущество родителей, а родители — на имущество детей (пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ). Доли выделяются только в случае использования материнского капитала для приобретения жилья, и то в жилом помещении, а не в апартаментах

______

С уважением!