Красноярск, 26.11.2024, 23:37

Судебный пристав

Вопрос №24309759 из г. Красноярск
опубликован 26.11.2024, 23:37
18.11.24 поступил документ о заведении исполнительного производства в отношении меня за долг перед жкх. 19.11.24 судебный пристав (сп) направил документ, что будут арестованы мои счета. 20.11.24 сп арестовал мои счета. 26.11.24 сп списал всю сумму долга, оставив 15 р на счету. С моей стороны было подано обжалование 19.11.24 и 20.11.24, что мы заключили договор с жкх о рассрочке и начались первые выплаты (чеки и договор были приложены). Есть у меня основания подать жалобу на пристава? Или с его стороны всё законно? Спасибо за ответ и ваше время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей!

В вашей ситуации важно разобраться, были ли действия судебного пристава правомерными. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Проверка документов: Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие заключение договора о рассрочке с ЖКХ и произведенные платежи. Это важно для обоснования вашей позиции.

2. Анализ действий пристава: Судебный пристав обязан учитывать наличие соглашений о рассрочке и произведенные платежи. Если вы предоставили все необходимые документы своевременно, но они не были учтены, это может быть основанием для обжалования его действий.

3. Подача жалобы: Если Вы считаете, что действия пристава были неправомерными, вы можете подать жалобу на его действия в вышестоящий орган ФССП или в суд.

4. Восстановление средств: Если жалоба будет удовлетворена, возможно, вы сможете вернуть списанные средства или пересмотреть условия погашения долга.

26.11.2024, 23:40
Оценка автора вопроса:

Если вы заключили соглашение о рассрочке, то взыскатель должен был отозвать судебный приказ.

Если взыскатель это не сделал, то тут нарушения не пристава, а взыскателя. Пристав лишь работу свою выполняет, так как судебный акт не отозван.

26.11.2024, 23:43

Взыскатель отозвал иск после составления договора о рассрочке

26.11.2024, 23:46

Иск он отозвать не мог, так как у вас речь о судебном приказе. Это абсолютно разные вещи. Мало того, если дело у пристава, значит этот судный приказ был предъявлен. Взыскатель должен был не иск отозвать, а судебный приказ у пристава. Если отозвал, то нужно знать какого числа, все что после отзыва - незаконно со стороны пристава.

26.11.2024, 23:58
Оценка автора вопроса: