Не нарушены ли право потребителя в том случае, когда при предварительном заказе телефона была обозначена сумма 16 тыс.руб.Но
Все зависит от того, как именно оформлялись отношения. Если был заключен договор с фиксированной сумой - то можете требовать передачи товара по данной сумме.
Ольга Юрьевна, есть такой закон. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Ольга,, товар должен быть передан по оговоренной цене, согласно Закона о защите прав потребителей
Здравсвуйте, Ольга.
Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. (п. 1 ст. 424 ГК РФ).
А так же ст. 37 " ФЗ " О защите прав потрибителей"
"Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем."
Вы соглашались на 16 тыс., Вас устроили условия договора с учетом такой стоимости, своим заказом, вы оформили договор. Соответсвенно, вам должны предоставить товар, по цене обговоренное заранее.