Жилищный вопрос
Сергей Юрьевич, тут надо понимать - а зачем Вам вообще это нужно?
Все прописанные в квартире считаются занимающими ее по договору социального найма.
Даже если договор, например устаревший или же вообще есть только какой-то ордер на квартиру.
Сама квартира в соцнайме, Вы там прописаны - этого достаточно обычно для реализации всех Ваших прав кроме приватизации. А приватизировать Вы без согласия тех людей все равно не сможете.
Если только не рассмотреть возможность выписать их через суд как утративших право пользования...
Вот я и хочу сначала переоформить социальный найм с покойного отца на себя, потом выписать одного человека, который с 2007 года не живёт с нами и уже потом приватизировать на себя.
на основании решения суда
Переоформление договора социального найма жилого помещения без согласия других прописанных в данном помещении может быть затруднительным. Вот несколько важных моментов:
- Согласие всех прописанных: Обычно требуется согласие всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в данном помещении, для изменения условий договора социального найма.
- Судебный порядок: Если другие прописанные лица отказываются участвовать и не могут быть достигнуты компромиссные решения, вы можете обратиться в суд. Однако суд может затрудниться с принятием решения без их участия.
- Иск о признании договора недействительным: Если вы считаете, что ваши интересы нарушаются, возможно, вам стоит рассмотреть возможность подачи иска о признании договора недействительным или изменении условий договора.
Таким образом, хотя суд может принять решение, участие всех прописанных лиц в процессе, скорее всего, обязательно.
Суд откажет в рассмотрении иска пока не привлекут к участию всех зарегистрированных в квартире.
Вот мне щас неизвестно где живёт один из них. Во всех номерах и соц сетях я в чёрном списке. Обсуждать со мной по нормальному никто не хочет.
нет