LSN Messenger
Улан-Удэ, 22.11.2024, 18:58

Жилищный вопрос

Вопрос №24301568 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.11.2024, 18:58
Добрый день. Купили дом под материнский капитал, продали на мошенницу, документы на собственность месяц как на руках, но в дом не пускает. Думаю расторгнуть договор или написать заявление на выселение. Что лучше сделать и как много времени в первом и втором случае займёт процесс и возврат денежных средств? Можно ли как-то обязать ее вернуть деньги государству и остаться с домом? Она всегда требует какие-то расписки и поддельный договор на 300.000 рублей (за дом она получила 1.080.000 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы стали собственником по документам Росреестра и получили выписку ЕГРН, то поменяли замки в доме и всё.

Наняли охрану, она поживет недельку в доме.

22.11.2024, 20:39

Она не забирает свои вещи, в дом не пускает. Боюсь, что если войти без её ведома, напишет заявление, что что-то пропало

23.11.2024, 02:06

Тут нечего бояться. Ст.306 УК РФ для неё есть.

Мало ли , что кто скажет. Включили видео запись и осмотрели всё под видео.

23.11.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выселять, а то денег не увидите

22.11.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Так не получится, вернуть деньги и остаться с домом.

Выселяйте, вы уже собственник.

22.11.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Так вы можете вселиться в судебном порядке. Пока нет оснований для расторжения договора.

22.11.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Ищите местного толкового адвоката и заключайте договор, сами не справитесь.

Удачи.

22.11.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собственник дома, а хозяйка говорит, что не выйдет с дома и меня не впустит, расписку о том, что купленная мною мебель (ее) осталась после ее переезда в полном объеме, просит передать через окно, а сама съедет только на следующий день, то есть, я не увижу что она вывозит, так как живу в другом сп. Могу ли я сломать замок на двери и войти в дом? Законно ли это?

24.11.2024, 19:13

Если выписка из Росреестра у вас - вы полноправный собственник дома.

Ломайте под видео, у вас все права для защиты собственности.

Удачи.

24.11.2024, 19:17