Повестка в военкомат и предоставление отсрочки

Добрый вечер! Прислали повестку на уточнение данных (в настоящий момент обучаюсь в аспирантуре. Был в военкомате 1 раз (в начале бакалавриата) и один раз предоставлял справку электронно в магистратуре. Как поступать, что говорить им? Могут ли меня забрать в армию?
Лучший ответ

Добрый вечер, Илья.

1)Для начала вам необходимо обратиться в университете, что бы получить справку подтверждающию обучение.

2)А именно на этом основании у вас имеется законное право для отсрочки от призыва согласно требованиям ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

3)Ничего лишнего говорить вам не нужно, просто нужно явиться, пояснить, что вы обучаетесь и имеете право на отсрочку.

4)Так же заявите, что вы хотите именно приобщить данную справку и получить отметку о приобщении.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Илья!

у Вас же отсрочка.

Никто никуда не заберет.

это нормальная практика, уточняют данные.

Не надо бояться.

У Вас все в рамках закона (ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

Здравствуйте, Илья! Взять справку о том, что обучаетесь в аспирантуре, чтобы подтвердить наличие отсрочки от призыва согласно требованиям ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что говорить ничего не нужно, нужно предоставить документ, дающий право на отсрочку. На заявлении о его приобщении потребуйте поставить отметку о принятии. В случае отказ направляйте ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Нужно уведомление военного комиссариата в период вызова для уточнения данных о продолжении обучения в письменном виде.

Смотрите, по повестке явка носит обязательный характер.

Так как проходите обучение по программе аспирантуре впервые, то имеете право на получение отсрочки от военной службы.

Отсрочка предусмотрена на весь период обучения.

Форма обучения должна быть очной.

В военкомат предоставить справку об обучении и приказ о зачислении.

- см. ст. 8, 10, 24 ФЗ ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Илья, добрый вечер!

Нет повода для беспокойства

_______

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", аспиранты имеют право на отсрочку от призыва на время обучения. Поэтому, при наличии всех необходимых документов, вас не должны призвать в армию (на службу)

______

Обратитесь в ваш учебный отдел или деканат, чтобы получить справку, подтверждающую ваше обучение в аспирантуре.

С уважением!