Долгопрудный, 27.11.2024, 20:28

Можно восстановить срок обжалования в апелляцию, если -

Вопрос №24311691 из г. Долгопрудный
опубликован 27.11.2024, 20:28
Представитель получив копию решение и заключение экспертизы,-не передал своему доверителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Путеводитель. Можно. Суд должен направить копию решения не только представителю, но и его доверителю - стороне по делу. На этом основании можно запросить в суде копию решения, а затем - подать жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

27.11.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

зачем запрашивать в суде копию, если представитель передал, но срок уже был пропущен

27.11.2024, 20:35

Затем, чтобы у суда были основания для восстановления срока. Слова о том, кто кому что и когда передал - не аргумент для суда, поскольку данный факт ничем не подтвержден.

27.11.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

для суда и закон не аргумент, кручу верчу запутать хочу

27.11.2024, 20:54

основания не у суда, а у меня, судья молодая некомпетентная коррумпированная мразь, в сговоре с моим адвокатом подвели под статью которая не применима на дурачка, чтобы отмазать ответчика.

28.11.2024, 20:10

Вам нечего делать в суде, это очевидно.

28.11.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

это вам делать нечего, тут сидите играетесь

28.11.2024, 20:36

Вы как ребенок. Элементарных вещей не понимаете, чушь несете. За внуками присматривать - ваш потолок. Куда вы лезете???

28.11.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

ваше место на кухне суп варить мужу, так как знаний ноль, и логики никакой.

28.11.2024, 20:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Да, можно восстановить срок обжалования в апелляцию, если представитель, получив копию решения и заключения экспертизы, не передал их доверителю.

Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицам, пропустившим установленный федеральный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

К уважительным причинам, в частности, относятся получение лицом, не изведённым о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нём, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.

Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае путём установления и исследования фактических обстоятельств дела на основании оценки представленных доказательств.

27.11.2024, 20:30