LSN Messenger
Красноярск, 28.11.2024, 09:03

Алименты

Вопрос №24312121 из г. Красноярск
опубликован 28.11.2024, 09:03
Бывшая жена сына не подает на алименты и отказывается подписывать соглашение об алиментах. Расчетный счет для перевода также отказывается предоставлять. Как в суде доказать факт уплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)За счет вашего уточнения можно просто ответить на ваш вопрос.

2)Если вы зовите снизить алименты, то в таком случае нужно предоставить соглашение, либо судебное решение об установлении алиментов на первого ребенка, но так как такого нету, вы не сможете этого установить и доказать.

3)даже если вы будите отправлять почтой перевод, либо на расчетный счет с фразой алименты, либо через депозит нотариуса, хотя он оформляется при нотариальном соглашении, вы не сможете этим доказать к сожалению.

4)То есть, сейчас у вас нету никаких аргументов для снижения алиментов, просите бывшую супругу соглашение подписать или пусть обратиться официально в суд, иначе он перестанет платить.

ст.80-83, 107 Семейного кодекса РФ, ст. 327 ГК РФ

Снизить размер алиментов, установленных добровольным нотариальным соглашением, возможно при обоюдном на то согласии сторон путем нотариального внесения изменений в условия документа (пункт 2 статьи 101 Семейного кодекса РФ), а при одностороннем желании – путем обращения в суд (пункт 4 статьи 101 Семейного кодекса РФ).

28.11.2024, 17:34

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, есть смысл обратиться к нотариусу. В соответствии со ст. 327 ГК РФ, в случае уклонения от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны, должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса. При этом, внесение денежной суммы в депозит нотариуса считается исполнением обязательства.

28.11.2024, 04:06
Оценка автора вопроса:

Суд примет во внимание при назначении алиментов на второго ребенка от второго брака?

28.11.2024, 04:35

Надо ли уведомлять бывшую жену о наличии депозита?

28.11.2024, 04:36

Нотариус, в депозит которого внесены деньги, сам извещает об этом кредитора (ч. 2 ст. 327 ГК РФ).

28.11.2024, 04:38
Оценка автора вопроса:

Для внесения денег на депозит, нотариус потребует соглашение об уплате алиментов или судебное решение. А их нет. Поэтому не сработает ст 327 ГК РФ.

28.11.2024, 09:09

Здравствуйте, Ирина! Не обязательно депозит нотариуса, это дороже. Даже если она отказывается, это не мешает ему переводить средства на содержание ребенка (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) посредством банковского перевода с указанием назначения платежа, что это алименты - средства на содержание общего несовершеннолетнего ребенка (детей). Это позволит избежать взыскания алиментов за прошлые периоды, т.к. с силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

28.11.2024, 09:07

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Нужно переводить деньги почтовыми переводами. На почте квитанции будут выдавать. Это надлежащий способ исполнения обязательств по ст 80 СК РФ.

28.11.2024, 09:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Что он мучается. Открывает счет на имя бывшей жены и вносит туда деньги.

Даже если она не будет пользоваться этими деньгами и вдруг подаст на долг по алиментам, вы всегда в суде докажите, что деньги перечислялись на ее счет и они лежат в банке и она может взять их.

28.11.2024, 09:16

Или еще проше, открой счет на имя ребенка и перечисляйте туда деньги.

28.11.2024, 09:33

А вам вообще это зачем ? В силу ст.107 СК РФ алименты взыщут с момента обращения в суд. И если она не хочет и не просит ,суд не взыщет за предыдущий период www.consultant.ru

Далее - исходя из практики на сегодня суд не снижает размер уплаты алиментов на первого ребенка ,так как ребенок в семье проживает,хотя закон все это предусматривает.

28.11.2024, 09:18

У него сейчас идет суд. Вторая гражданская жена взыскивают алименты на второго ребенка. Изначально суд присудил 25%. Решение было отмененр и отправлено на новое рассмотрение. Сын предоставил в суд чеки, квитанции по оплате нужд первого ребенка. Но суд это не принимает в качестве алиментов. Нам нужно как-то доказать, что он платит алименты на первого.

28.11.2024, 10:24

Вы бы вначале уточнили свой вопрос, который кардинально меняет всю картину.

Если планировалось снизить размер алиментов в связи с наличием ребенка в первом браке по ст.119 СК РФ , то ребуется решение суда о взыскании алиментов на первого ребенка и никакие иные документы вам не помогут

___

Суд оценивает доказательства по ст.67 ГПК РФ в совокупности с СК РФ и для снижения размера алиментов суд исходит из изменения материального и семейного положения, выясняет есть ли у алиментоплатильщика еще дети на иждивении и возможность сохранения комфортных условий для жизни всем детям.

Поэтому , все что вы можете представить в суд - это свидетельство о рождении первого ребенка , что не является достаточным доказательством для доказательства изменения семейного и материального положения , чтобы снизить размер алиментов

28.11.2024, 10:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Ирина

Только наличие решения суда и возбужденного на его основе исполнительного производства о взыскании алиментов на 1 ребенка может снизить размер алиментов на другого ребенка на основании ст.119 СК РФ

Внесение на депозит нотариуса денег для матери 1 ребенка в подтверждение алиментных выплат на 1 ребенка, ничего не даст. Это не доказательство, так как это добровольное внесение материальной помощи

28.11.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Чтобы денежные средства шли в зачёт, которые переводите в качестве алиментов, следует указывать комментарий: алименты за какой то период. Только такой порядок суд примет во внимание как уплату алиментов, все остальные денежные переводы не будут учтены в зачёт и соответственно за этот период будут взысканы.

-Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

28.11.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ирина, добрый день!

Ваш сын может начать перечислять алименты на известный ему счет бывшей жены, если такой имеется, или использовать другие способы, которые можно документально подтвердить. Это могут быть почтовые переводы, переводы через банк с указанием назначения платежа, например, "алименты на ребенка".

_____

Ваш сын может направить бывшей жене письменное уведомление (например, заказным письмом с уведомлением о вручении) с предложением заключить соглашение об алиментах и просьбой предоставить реквизиты для перевода. Это покажет его добросовестность и желание урегулировать вопрос мирным путем.

_____

Важно помнить, что алименты присуждаются с даты обращения в суд, если иное не предусмотрено соглашением сторон

Источник статья 107 СК РФ

С уважением!

28.11.2024, 16:42

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку алименты фактически на первого ребенка не переводились, то и никаких доказательств для представления суду у Вас нет (ст. 56 ГК РФ).

Вам нечего предъявить суду: нет ни соглашения об алиментах, ни судебного решения, ни доказательств систематического ежемесячного перечисления денежных средств на содержание первого ребенка. Разовые расходы на ребенка алиментами не являются (ст. 80 СК РФ).

Шансов снизить размер алиментов у Вас нет.

28.11.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Да никак.

Алименты устанавливаются в судебном порядке.

При этом Вы не можете принудить бывшую супругу сына получать алименты или подать на алименты.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Любые выплаты на счет не будут являться выплатами по алиментам.

Так что, ничего сами Вы здесь сделать не можете.

- см. ст. 80, 107 СК РФ

29.11.2024, 03:01
Оценка автора вопроса: