LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 28.11.2024, 13:33

Дтп на кольце мнение опытных (видео)

Вопрос №24313004 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.11.2024, 13:33
Здравствуйте. На видео явно вина дтп участника слева 13.11 (1) в ГИБДД признали обоюдную вину. Якобы второй водитель не предпринял действий для предотвращения дтп. Хотя на видео видно то что он пытался избежать дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 13.11.1 Правил дорожного движения РФ, водители, въезжающие на круг, обязаны уступить дорогу транспортным средствам, которые уже находятся на круге. Это значит, что в ситуации, обсуждаемой в вашем сообщении, водитель, заехавший на круг, должен был уступить дорогу.

Доказательства

Вы упоминаете о наличии видео, на котором видно, что второй участник ДТП пытался избежать столкновения. Запись является важным доказательством, которое можно использовать при обжаловании решения ГИБДД.

Процесс обжалования

Как вы правильно отметили, если у вас есть основания считать, что постановление ГИБДД было неверным, его можно обжаловать. Это можно сделать разными способами:

- Подача жалобы в районный суд: Вы можете обратиться в суд по месту рассмотрения дела. Это необходимо сделать в течение 10 дней с момента получения постановления.

- Обращение через ГИБДД: Также можно подать жалобу через лицо или орган, вынесший постановление.

Что включить в жалобу

При подготовке жалобы следует указать:

- Номер дела и дату вынесения постановления;

- Ваши данные и данные о транспортных средствах;

- Ссылку на нарушение Правил дорожного движения (пункт 13.11.1);

- Пояснения, подтверждающие вашу позицию — в данном случае, ссылки на видео и любые другие доказательства, подтверждающие вашу невиновность.

28.11.2024, 14:30
Оценка автора вопроса:

Для ответа на Ваш вопрос надо посмотреть видео либо хотя бы схему ДТП

28.11.2024, 13:29

Скриншот с видео

28.11.2024, 13:33
Прикреплённые файлы:

astv.ru

Нашел ссылку на видео

28.11.2024, 13:44

Добрый день!По хорошему бы видео и схему ДТП посмотреть.

Но судя по всему ГИБДД права. Второй водитель не предпринял действий для предотвращения дтп. А первый нарушил п.13.11(1) ПДД.

13.11(1). При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

28.11.2024, 13:37

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно пункту 13.11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.

Т.е. уступить дорогу должен въезжающий на круг, т.к. круг главный, если нет дорожных знаков об обратном.

Вам нужно обжаловать постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ (ст.30.1-30.9 КоАП РФ), в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

28.11.2024, 13:38

Здравствуйте.

Думается, что нарушил п.13.11(1) ПДД первый водитель.

Если группа разбора была, то должны были разобраться.

Если ТС застрахованы, то переживать не о чем.

28.11.2024, 13:40

Вопрос Ваш о чём? Как обжаловать?

28.11.2024, 13:44

Стоит ли его вообще обжаловать и тратить время.

28.11.2024, 13:46

Это решать только Вам. Не позднее 10 дней подготовьте, и подайте в суд жалобу на постановление. Для помощи в подготовке текста жалобы обратитесь к юристам сайта, Вам помогут. Услуга платная.

28.11.2024, 13:48

Если двигались по кругу, то да, стоит (п.13.11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

28.11.2024, 13:50