Отказ в приему на работу

Вопрос №24314097 из г. Саратов
опубликован 28.11.2024, 21:57
Могут ли отказать в приему на основное место работы такой же должности работника работающего по данной должности по совместительству, по причине экономии фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как указано в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 15.03.2021 № 33-КГ20-7-К3, положениями главы 44 ТК РФ о работе по совместительству не предусмотрено преимущественного права совместителей на заключение трудового договора о выполнении этой же работы как основной. Такой работник может быть принят на работу, выполняемую им по совместительству, как на основную в порядке и на условиях, предусмотренных общими нормами ТК РФ. В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Поэтому, так как должность предусмотрена штатным расписанием организации, то отказ с данной формулировкой является незаконным.

Сведения о работе по совместительству вносят в бумажную трудовую книжку по желанию работника. При этом внести запись, пока у работника есть основная работа, может только текущий основной работодатель. Если с просьбой внести запись в его трудовую книжку обратился внешний совместитель, ему выдается подтверждающий документ: заверенная копия приказа, выписка, справка и т. д. На основании такого документа запись вносит его основной работодатель.

Если сотрудник уволился с основной работы, запись о работе по совместительству может внести работодатель по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК, п. 11 Порядка № 320н). При этом закон не требует вносить сведения о совместительстве в хронологическом порядке. Кроме того, не установлены сроки, когда нужно внести такую запись в трудовую книжку. Поэтому записи о работе по совместительству не обязательно вносить в хронологическом порядке. В электронную трудовую книжку сведения о приеме вносятся в обязательном порядке в виде отчета ЕФС-1 с заполненным подразделом 1.1 не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления приема на работу.

29.11.2024, 03:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перминов работает в ГУП «Медтехника» на условиях внешнего совместительства, в связи с увольнением с аналогичной должности основного работника подал заявление о переходе в данную организацию на основное место работы. При этом он представил трудовую книжку, в которой есть запись об увольнении с прежнего основного места работы по собственному желанию. Директор отказался удовлетворить данное заявление, так как пока в целях экономии фонда оплаты труда его работа на 0,5 ставки предприятию более выгодна. Обязана ли организация удовлетворить заявление Перминова? Отражается ли работа по совместительству в трудовой книжке?На основании каких статей тк рф вы это решили?

28.11.2024, 21:59

Здравствуйте

В силу сложившейся практики не должны отказать.

28.11.2024, 21:59

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

28.11.2024, 22:00

Получается отказ в заявлении необоснованно и организация обязана принять на основную должность работника?т к отсутствует причина для отказа на работу?

28.11.2024, 22:02

Нет у работодателя такого права.

28.11.2024, 21:59