Возражения на судебный приказ: госпошлина. ГПК

Пришел судебный приказ на алименты. В нем в т.ч. указано, что я должен оплатить 150 руб госпошлины в бюджет муниципального района. Также, подаю возражения. Вопросы: 1. оплачивать ли госпошлину из приказа (150) руб? 2. Необходимо ли оплачивать госпошлину при подаче возражений?
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Нет, не нужно, если Вы собираетесь отменять судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Если бы Вы с ним согласились, то в этом случае (если бы он вступил в силу) была бы обязанность исполнять судебный приказ, в т.ч. в части возмещения госпошлины.

2. При подаче заявления об отмене судебного приказа (возражений относительно его исполнения) госпошлина не платится, т.к. статья 333.19 НК РФ не содержит информации о такой обязанности.

Для подачи возражений госпошлину оплачивать не надо. Такая обязанность ст 333.19 НК РФ не предусмотрена.

Нет, не нужно оплачивать.

Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче заявления о вынесении судебного приказа госпошлина определена в сумме 50 % размера государственной пошлины, установленной для исковых заявлений имущественного характера.

На основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Что делать с пошлиной, прописанной в самом приказе, 150 руб? Оплачивать, не оплачивать?

Пока ничего платить не нужно- если вы подаете возражение

Если не отмените судебный приказ , только тогда платите 150 р.госпошлину

Не оплачивать, т.к. судебный приказ в случае его отмены не вступит в силу (ст.121-130 ГПК РФ), а следовательно не нужно будет исполнять требования, озвученные в судебном приказе. Истец в этом случае вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, доплатив госпошлину. И уже там будете исполнять вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) по иску.

Здравствуйте, если отмените приказ, то ничего оплачивать не надо (150 р.). При подаче возражения госпошлина не уплачивается. (ст 333.19 НК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

При вынесении судебного приказа заявитель платит государственную пошлину по п.16 ст.333.19 НК РФ

- 150 рублей.

При подачи возражения в суд на судебный приказ , государственная пошлина не платится - не предусмотрено законом

___

С уважением

Ответ отключен модератором

Можно произвести оплату с мобильного приложения с указанием назначения платежа? Или обязательно идти в банк?

При подаче заявления об отмене судебного приказа госпошлина не платится.

И уж тем более она не платится в случае отмены судебного приказа, - та госпошлина, которая взыскана судебным приказом (ст.121-130 ГПК РФ).

Смотрите, при подаче возражения на судебный приказ госпошлину платить не нужно.

ст.333.19 НК РФ, ст. 129 гпк РФ

Добрый день.

1. Госпошлина за подачу возражений не платится.

2. Что за приказ такой, если с 09.09.2024г, в силу п.п.1 и 2 п.1 ст.333.19 НК РФ, минимальная сумма госпошлины при подачу заявления о выдаче судебного приказа 2000 рублей. Или суд просрочил, или вы судебный приказ получили давно.

3. Судебный приказ оспаривайте в любом случае. Если прошло более 10 дней с момента получения, не забудьте написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений (ст. ст. 112, 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Удачи.

Вы как ответчик госпошлину не оплачиваете, так как это не предусмотрено законом. Поэтому возражение на иск в порядке части 2 статьи 149 ГПК предоставляется суд, который уже рассматривается при оплаченной госпошлины истцом.

Другое дело если истец выиграет суд и предъявит вам иск на затраты с ст.98 ГПК, ст.103.1 ГПК. Госпошлина толкуется статьёй 88 ГПК и относится к судебным затратам в соответствии с ст.94 ГПК

Если был полезен, прошу оценить поставить оценку кратким отзывом