LSN Messenger
Иркутск, 29.11.2024, 12:39

Увольнение по собственному желанию

Вопрос №24315135 из г. Иркутск
опубликован 29.11.2024, 12:39
Здравствуйте! Я увольняюсь с работы по собственному желанию. В заявлении указала дату увольнения 9 декабря. Со 2-ого числа сажусь на больничный по 9 включительно. Может ли самолично работодатель продлить дату увольнения в связи с моим больничными? И больничный влияет на процесс увольнения, т.е. я могу быть уволена в период больничного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовое законодательство не запрещает увольнять работника по его собственному желанию, если он находится на больничном. Работодатель обязан уволить работника по истечении 2 недель с момента получения заявления об увольнении по инициативе работника, независимо от нахождения на больничном. Продлевать 2-недельный срок работодатель не имеет права.

29.11.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, больничный не влияет.

Во время больничного уволить е имеют права по общей норме.

29.11.2024, 12:42

В период нетрудоспособности уволить не могут. Уволят первым рабочим. Продления 2 недельного предупреждения об увольнении так же не может быть.

29.11.2024, 12:43

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст. 80 ТК РФ, вы обязаны уведомить работодателя об увольнении заранее (за 2 недели до даты увольнения).

Если вы это сделали своевременно, то "больничный" не является препятствием для увольнения в указанный вами срок, если вы не отзовете свое заявление. Т.е., должны быть уволены в период "больничного".

29.11.2024, 12:46

Я написала заявление 22 ноября (пятница). Указала дату увольнения 9 декабря. Да, за 2 недели. Одну неделю я уже отработала. Но со 2-ого числа, и возможно по 9-10 число, (это вторая неделя отработки) мне нужно уйти на больничный. Начальство грозится сдвинуть дату увольнения, т.к. могут уволить только в первый рабочий день после больничного. И вот поэтому вопрос такой: если я на 9 число буду еще на больничном, то я буду уволена 9-ым числом, или ждать подвоха от начальства?

29.11.2024, 13:09

Не обращайте внимания на угрозы начальства. 9 декабря - понедельник. Т.е., вас обязаны уволить в указанную вами дату в заявлении об увольнении. См. мое дополнение к вашему ответу на сайте.

29.11.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Если можно еще один вопрос: также начальство грозиться позвонить на мою новую работу, куда я собираюсь переходить и высказаться обо мне. Я очень переживаю. Можно как-нибудь этому противостоять?

29.11.2024, 13:41

Заранее - никак. Но, если вам откажут в трудоустройстве, по вашему заявлению обязаны обосновать такой отказ, который вы можете обжаловать через суд (ст. 64 ТК РФ).

Доказать противоправность действий экс-работодателя можно, представив в суд аудио-запись диалога с ним, или получив распечатку и расшифровку диалога у мобильного оператора.

29.11.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за разъяснения! Будем надеяться, что все пройдет нормально.

29.11.2024, 13:51

Дополнение: Не соглашусь с коллегами, которые утверждают, что уволиться "по собственному" в период действия листа нетрудоспособности нельзя. См. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6.

29.11.2024, 12:49