Лизинг
Направить претензию, потребовать возврата авто.
Не отдадут подать иск в суд.
НО у Вас же просрочка и их право изъять ТС тоже в договоре указано.
А потому только договариваться.
Ситуация действительно непростая, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для защиты своих интересов:
Проверьте условия договора лизинга: Изучите внимательно ваш договор лизинга с компанией "Каркаде". В нем должны быть прописаны все условия, включая возможность изъятия имущества, порядок уведомления о таком действии и последствия за нарушение условий договора.
Обратитесь в суд: Если вы считаете, что действия лизинговой компании нарушают ваши права (например, если уведомление об изъятии имущества было произведено ненадлежащим образом), то можно подать исковое заявление в арбитражный суд. Статья 450 Гражданского кодекса РФ позволяет расторгнуть договор по решению суда при существенном нарушении его условий одной из сторон.
Подайте жалобу в Роспотребнадзор: Если были нарушены права потребителей (в случае, если ваша деятельность связана с оказанием услуг населению), вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия лизинговой компании.
Переговоры с лизинговой компанией: Попробуйте провести переговоры с представителями "Каркаде" относительно реструктуризации долга или временного приостановления платежей до улучшения вашей финансовой ситуации. Возможно, удастся найти компромиссное решение.
Банкротство как крайняя мера: Если ситуация зашла в тупик и вы понимаете, что не сможете выплатить долги, возможно, стоит рассмотреть процедуру банкротства. Однако это должно быть последним шагом после тщательного анализа всех возможных вариантов.
Можем помочь решить данную ситуацию, напишите нам в личные сообщения
Здравствуйте!
Проверте договор лизинга на предмет несправедливости и возможных нарушений. Попробуй договориться с лизинговой компанией о реструктуризации долга. Если не получится, обратись в Роспотребнадзор или подумайте о банкротстве.
Если действия лизинговой компании привели к ущербу вашей деловой репутации, вы можете требовать возмещения убытков через суд. Для этого потребуется собрать доказательства ущерба, например, отзывы клиентов или убытки от потери контрактов.
В такой ситуации нужно искать узкопрофильного юриста.
"...что мне делать вообще..." Консультироваться с договором лизинга и другими документами с квалифицированным юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Почему растет долг, если забрали машины? Не должен. Должны были предупредить о том, что заберут машины, так просто нельзя.
Все должно быть в договоре.
Долг может расти только по пени ст.395-ГК РФ - неустойка за просрочку платежа.
Есть еще такое:
"Обзор судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021)
13. Суд вправе отказать в изъятии предмета лизинга у лизингополучателя при расторжении договора лизинга, если допущенное лизингополучателем нарушение незначительно, размер задолженности явно несоразмерен стоимости изымаемого имущества и лишение лизингополучателя возможности владеть и пользоваться предметом лизинга способно привести к наступлению для него значительных имущественных потерь.
Машины уже забрали без расторжения договора и каждый месяц растёт долг и плюс пени