LSN Messenger
Москва, 29.11.2024, 18:58

Отказ приставов на судебный приказ об алиментах

Вопрос №24316052 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2024, 18:58
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, приставы отказали в алиментах, якобы нет достоверных данных ИНН, снилс, ву. Разве у них нет доступа ко всем базам данных, суд назначил алименты, они отказывают в взыскании, что якобы не хватает данных, так пусть ищут, это же их работа, разве нет? Как банковские счета найти и арестовать, так это они быстро умеют, а что разве они не могут дать запрос в налоговую, чтобы получить актуальный номер ИНН, например, или тот же СНИЛС в страховую и номер ву в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо у пристава получить отказ, ознакомиться с основаниями не возбуждения исполнительного производства и дальше решать, что делать! Варианты: обжаловать Постановление об отказе или обращаться к мировому судье.

29.11.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ 🤓

30.11.2024, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

обжалуйте действия приставов

29.11.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ 🤓

30.11.2024, 11:49

Здравствуйте!

Приставы Вам правильно пишут. Нужно чтобы в исполнительном документе был указан идентификатор лица.

Вам изначально не должны выдать судебный приказ т.к. Вы не указали корректные данные о должнике. Обращайтесь в суд, просите внести изменения в части идентификатора.

29.11.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ 🤓

30.11.2024, 11:50

как оказалось, ошибка самого суда, пересмотрели все документы, необходимые данные были представлены, а вот в документе суда, они не указаны... 🤦‍♀️

30.11.2024, 16:25

Если ошибка устранена, то приставы должны возбудить исполнительное производство)

30.11.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Виктория,

Конечно же могут им лень.

Дела по алиментам находятся на контроле и особым надзором прокуратуры, уголовные дела возбуждают на 1.2.3, т.е просудили по алиментам, 2 протокола на должника, потом уголовное дело по ст 157 УК РФ.

Для получения подробной консультации по данному вопросу и составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

29.11.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ 🤓

30.11.2024, 11:52

Виктория, обращайтесь на пристава жалобу к старшему судебному приставу по подчиненности в порядке ст. 123 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

29.11.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ 🤓

30.11.2024, 11:53

жалуйтесь в суд на бездействие спи

29.11.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ 🤓

30.11.2024, 11:54

Добрый вечер.

Отказ законный.

Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ "Об исполнительном производстве" в исполнительном документе, за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов, постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также - место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен).

Если отсутствуют данные, то будет отказано в возбуждении исполнительного производство. Об этом вы должны были позаботиться на этапе рассмотрения дела судом.

29.11.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Вы правы, спасибо

30.11.2024, 11:55

как оказалось, ошибка самого суда, пересмотрели все документы, необходимые данные были представлены, а вот в документе суда, они не указаны... 🤦‍♀️

30.11.2024, 16:30

Такое бывает. Напишите заявление в суд об исправлении описки с просьбой внести недостающие данные. Суд вынесет определение об исправлении описки, его приложите к исполнительному документу, когда будете приставам подавать

30.11.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое