Согласие супругов на продажу квартиры, купленной до брака, но по которой всё ещё платится ипотека

Здравствуйте. Вопрос о согласии супругов при продаже квартиры. Квартира была куплена в браке в ипотеку. Далее хозяева развелись и поделили доли, но ипотека осталась не выплаченной. На данный момент каждый из владельцев повторно вышел замуж / женился. Ипотека всё ещё выплачивается, квартира выставлена на продажу. Хоть в данный момент доли в квартире являются собственностью, приобретённой до второго брака, ипотека, получается, гасится из семейного бюджета. Нужно ли согласие новых супругов на продажу квартиры? Могут ли они в дальнейшем оспорить сделку?
Лучший ответ

Здравствуйте!

НЕТ, согласие на сделку НЕ нужно (2-х супругов). Поскольку 2-е супруги НЕ являются собственниками данной квартиры. Ипотека оформлена ДО брака с ними. Прав на квартиру НЕ имеют (от слова "совсем"). Соответственно, оснований для оспаривания сделки НЕТ. Однако, в виду того, что на гашение ипотеки в период "новых" браков использовались деньги из семейного бюджета, то супруг-несобственник ВПРАВЕ взыскать 1/2 от совместно выплаченных денежных средств. Ст.ст.34, 36, 38, 39, 45 СК РФ.

Нет. Никаких согласий от новых не нужно

Согласие новых супругов на продажу не нужно. Нужно согласие банка.