Иркутск, 29.11.2024, 21:54

Банкротство через МФЦ

Вопрос №24316316 из г. Иваново
опубликован 29.11.2024, 21:54
Здравствуйте. Подхожу на бесплатное банкротство по категории "получаю пособия". Исполнительное производство по статья 46 часть 4 есть. Могу ли я указывать в кредиторах не всех, а только три долга? Ну и налоги). И доп вопрос: МФЦ проверяет данные заявителя или для них достаточно совокупности "получаю пособия" и "есть ИП постатья 46 часть 4" и они обязаны включить в реестр и начать процедуру банкротства? Просто заявление составляю сама и уже запуталась совсем!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Прохождение процедуры банкротства не освобождает гражданина от обязательств по уплате налогов.

2. Для подачи заявления о банкротстве необходимо наличие следующих условий:

- Вы получаете ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (необходимо предоставить соответствующую справку)

- не имеете имущество, на которое может быть наложено взыскание

- наличие частично или полностью неисполненного исполнительного документа имущественного характера, выданный не позднее чем за 1 год до даты обращения (необходимо предоставить соответствующую справку)

29.11.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Поясните пожалуйста,какую именно справку я должна предоставить?О том что у меня закрыто производство по ст 46 ч 4 или?просто по этой статье оно было в производстве с июля того года.А за последний год на меня ,слава,богу,пока не было новых производств.

29.11.2024, 23:26

Справка из собеса, что Вы получаете ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

01.12.2024, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Всех надо указывать

29.11.2024, 22:16

Можете указать не всех, но списаны будут только указанные в заявлении задолженности

29.11.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

01.12.2024, 17:08

Могу ли я указывать в кредиторах не всех, а только три долга? Ну и налоги).

Все что вы не укажите вы не сможете списать через банкротство, ни сейчас, ни в будущем. Даже через суд.

Поэтому обязательно нужно указывать все долги.

01.12.2024, 17:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться