LSN Messenger
Воронеж, 30.11.2024, 13:28

Суд (СОЮ) назначил заседание по своей инициативе через год после вынесения решения по существу.

Вопрос №24317169 из г. Воронеж
опубликован 30.11.2024, 13:28
Решение (возмещение ущерба в дтп) уже давно вступило в законную силу, возбуждено исполнительное производство. Недавно поступил звонок (не повестка) от помощника судьи (реально, не мошенник, проверял-перезванивал) о том, что назначено заседание. Именно по инициативе суда, не по заявлению или ходатайству сторон. Причиной указали что поступил ответ на судебный запрос и ему необходимо дать правовую оценку. Насколько правомочны такие действия суда? Хоть кто-то с подобным сталкивался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё законно.

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Суд имеет полное право вынести дополнительное решение в связи с поступлением ответа на запрос суда.

30.11.2024, 13:38

решение уже прошло все обжалования и вступило в законную силу, никаких дополнительных принято быть не может.

30.11.2024, 13:39

Другой вопрос, что истёк срок вынесения дополнительного решения. Вот тут есть основания для его обжалования.

30.11.2024, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данные действия суда вне рамок правового поля.

30.11.2024, 13:30

Здесь нет нарушений. Все верно.

30.11.2024, 13:57