Пользователь 9111.ru

Запрет регистрационных действий на единственную квартиру

Имеют ли право судебные приставы наложить запрет на регистрационные действия на единственную квартиру из-за кредитов? Везде же говорят, что единственную квартиру не могут отобрать
Лучший ответ

Имеют право. Запрет на рег. действия не означает, что у вас отбирают квартиру. Это означает только то, что вы не можете никакие сделки совершать с ней.

Да, имеют право. Запрет на рег действия не означает, что у вас её отоберут.

Здравствуйте уважаемая Наталия!

К сожалению еще в 2012 году Конституционный Суд Российской Федерации (КС РФ) в своем Постановлении N 11-П от 14.05.2012 указал, что запрет обращения взыскания на единственное жилье (так называемый исполнительский иммунитет) не является абсолютным.

Поэтому возможно не только наложить запрет регистрационных действий на единственную квартиру, но и арест и т.д.

Здравствуйте Приставы могут наложить запрет

Но это не тоже самое что реализация

При запрете вы не сможете продать или подарить

А если б не единственное было то они бы продали , реализовали ваше имущество

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом