LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.12.2024, 15:32

Скрытые трудовые отношения

Вопрос №24319037 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2024, 15:32
Здравствуйте! Работаю самозанятым в фирме, в оферте скрыты трудовые отношения (обязательно ношение формы, внутренний распорядок дня) Отработал лишь 3 смены, так как смен либо не было, либо приезжал и отправляли домой (в оферте сказано что работодатель не гарантирует объем работ) Месяц потрачен в холостую. Так еще и за 3 смены был приченен вред здоровью, так как смены ТОЛЬКО по 12 часов, меньше нет. А перерывы строго по расписани. И их мало, а работа физически тяжелая, начались проблемы с суставами. Можно ли признать через суд отношения трудовыми и потребовать компенсацию вреда? На какие компенсации вообще можно рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кирилл, вы вправе обращаться в суд с исковым заявлением о признании отношений трудовыми и взыскании причинённого вреда.

01.12.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Могу ли еще на что-либо рассчитывать? Месяц был потрачен впустую. Доход составил менее 10т.р. Ездил в холостую. Если отношения признать трудовыми, можно как-то по мимо вреда здоровью взыскать еще сверху что либо?

01.12.2024, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете право обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании причинённого вреда.

01.12.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Можете

01.12.2024, 15:37

Да, нужно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании положенных выплат.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Документы на руках какие есть?

01.12.2024, 15:39

Могу ли еще на что-либо рассчитывать? Месяц был потрачен впустую. Доход составил менее 10т.р. Ездил в холостую. Если отношения признать трудовыми, можно как-то по мимо вреда здоровью взыскать еще сверху что либо?

Из документов оферта где на лицо трудовые отношения, также собраны доказательства в виде видео материалов и переписок из рабочего чата. Сейчас так же собираю документы из больницы, пытаюсь понять степень вреда здоровью

01.12.2024, 15:41

Кирилл, можете взыскать компенсацию причиненного морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

01.12.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Да, это вполне возможно, положительная судебная практика по этому вопросу наработана и успешно работает.

Удачи.

01.12.2024, 18:33