Имеет ли право работник взять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме, если ещё не отработал?
Обязаны предоставить вторую часть отпуска до конца года. Жалобу в ГИТ пишите
Добрый день! Какой период времени Вы отработали в данной организации?
Трудоустроена в данной организации с 24.04.2023
Сколько Вы отработали у данного работодателя? Если больше 5.5 месяцев, то можете брать полный отпуск. Если у Вас новый отпускной период, то также можете брать весь отпуск сразу.
Имейте в виду, если Вы планируете увольняться, за неотраьотанные дни отпуска могут взыскать.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Если отработали больше полугода, то имеете право на полный отпуск.
За первый год вам должны были предоставить отпуск до апреля месяца, за этот год работодатель может задержать вторую половину отпуска до конца года.
В нормальных организациях до начала года составляется график отпусков который подписывает самый большой начальник организации.
Почему может задержать до конца года?