LSN Messenger
Москва, 02.12.2024, 12:02

Развод

Вопрос №24320401 из г. Москва
опубликован 02.12.2024, 12:02
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, есть сын 2 года. Муж не против, не живём уже полгода вместе. Живём не по месту регистрации, когда ходила к мировому судье отказали, сказали ехать по месту регистрации мужа. Это обязательно? Или можно подать по месту проживания, если вместе с мужем придём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя .Один из вас Истец - второй Ответчики и ст.28 ГПК РФ указывает ,что иск подается по месту регистрации Ответчика .Подайте все почтой .

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

02.12.2024, 12:06

Можете подать иск по месту регистрации мужа или месту своей регистрации.

02.12.2024, 12:04

Мы живём в Москве, у мужа регистрация в Смоленской области, у меня в Ивановской. Вообще не вариант.

02.12.2024, 12:05

ГПК РФ вам даёт только два варианта:

иск по месту регистрации мужа или месту своей регистрации.

Никаких вариантов больше нет.

02.12.2024, 12:07

Правильно мыслите, Александра.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

02.12.2024, 12:06

Если в исковом заявлении в требованиях добавите кроме расторжения брака взыскание алиментов, то сможете подать в суд по месту проживания истца

02.12.2024, 12:08

Доброго времени суток, Александра! По общему правилу, исковое заявление о разводе подаётся в суд по месту жительства второго супруга (ответчика).

Однако есть исключения: обратиться в суд по месту своего жительства истец может, если при нём находится несовершеннолетний ребёнок или ему из-за проблем со здоровьем сложно участвовать в процессе по месту жительства ответчика. Выбор суда нужно будет обосновать в заявлении.

Также иск можно подать по своему месту жительства, если вместе с требованием о расторжении брака подаётся требование о взыскании алиментов.

02.12.2024, 12:41

По общему правилу, исковое заявление о разводе подаётся в суд по месту жительства второго супруга (ответчика). То есть в вашем случае нужно обратиться в суд по месту регистрации мужа.

Однако есть исключения, когда можно подать заявление в суд по месту своего жительства:

если при истце находится несовершеннолетний ребёнок;

если выезд к месту жительства другого супруга затруднителен для истца по состоянию здоровья;

если истец требует помимо развода от ответчика алименты.

Выбор суда нужно будет обосновать в заявлении.

02.12.2024, 12:44

Можно заключить соглашение о договорной подсудности и подать в удобный суд

02.12.2024, 14:36

Иск необходимо направить в мировой суд по месту регистрации ответчика.

02.12.2024, 15:12