Могу ли оформить банкротство через Мфц?

Вопрос №24320752 из г. Смоленск
опубликован 02.12.2024, 14:03
Добрый день! Могу ли я пройти банкротство через мфц? Сейчас нахожуст в декрете и единственный доход это пособие, есть единственное жилье где проживаю с детьми. Долг кредитов и ЖКХ 350000 тыс. Платить не могу, так как оставлю детей без содержания. Были просрочки и раньше, но банки выбивали долг и я платила, сейчас просрочка идёт два месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, можете через МФЦ обратиться с заявлением для внесудебного банкротства

02.12.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Не сможете подать на банкротство, нет оснований, долги не просужены.

02.12.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Вы можете обратиться с заявлением для внесудебного банкротства через МФЦ

02.12.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Теперь у меня есть надежда снять с себя такой тяжёлый груз.

А разве задавшая вопрос написала про то, что долги просужены? Без исполнительного документа выданного по судебному постановлению не сможет банкротится.

02.12.2024, 17:05

Вы правы .

02.12.2024, 18:34

Можете.

02.12.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если у Вас дети прописаны в квартире, то долги перейдут на них. Долги по ЖКХ несут все прописанные лица

02.12.2024, 14:10

Но мои дети несовершеннолетние.

11 лет и другому 8 месяцев.

02.12.2024, 14:14

Не имеет значения. Долг будет повешен на них, но выплачивать его должны будете Вы как представитель детей.

02.12.2024, 14:25

Из представленной Вами информации этого нельзя понять. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.12.2024, 14:30

При наличии исполнительного документа выданного 1 год и более назад ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

02.12.2024, 17:03

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

03.12.2024, 01:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться