LSN Messenger
Татарск, 02.12.2024, 15:06

Покупка квартиры, в которой собственники-дети

Вопрос №24320929 из г. Новосибирск
опубликован 02.12.2024, 15:06
Здравствуйте, предстоит сделка, где часть долей квартиры пренадлежит детям, в свое время продавец покупал с использованием маткапа. Есть разрешение опеки на сделку, условия-покупка квартиры детям с выделением долей. У нас преддогвоор с продавцом, у продавца преддоговор на покупку квартиры, где детям будут выделяться доли. Сделка покупки нами и покупки квартиры продавцом будет в разные дни, тк мы переводим через аккредитив и деньги им будут доступны, когда право собственности перейдет на нас. По плану-они сразу выходят на сделку с продавцом своей новой квартиры, где детям (по условиям опеки) выделят доли. Разрешения родителя не требуется, тк пара в браке и они оба так же являются собственниками квартиры, которую мы планируем купить. С этой т.з. все чисто Меня смущает следующее. Если, предположить риск, хоть и минимальный, что сделка с их продавцом сорвется, все под Богом ходим, да и человек может вообще передумать и плевать на штрафные санкции. Т.е. если мы купили, право собственности на нас перешло, но сделка покупки квартиры у нашего продавца не состоялась с продавцом ими приобретаемой квартиры, что тогда? Они доки в опеку предоставили уже с конкретно покупаемой квартирой на основании преддоговора. Какие риски мы несем? Как можно себя обезопасить, чтобы сделку не признали недействительной? Сделка будет нотариальная, тк в собственниках есть дети
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение.

02.12.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо, Но так как быть, если они не выполнят условия и не выделят доли детям в новом месте, даже если наша сделка будет нотариальная.

По закону они не обязаны быть в один день.

нотариус сделку провел, передал доки, ЕГРН с новым собственником-мной, но что-то случается и наш продавец не сумел выделить детям доли, и что тогда?

02.12.2024, 15:11

К вам все это отношения уже не имеет.

02.12.2024, 15:20

Даже если опека даёт добро на сделку при условии выделения долей в новой квартире ?

02.12.2024, 15:25

а как же ст 168 ГК? о том, что сделка может признана ничтожной, ввиду неисполнения продавцом условий опеки

02.12.2024, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сделка не будет признана недействительной, судя по изложенному.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с договорами

02.12.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо, Но так как быть, если они не выполнят условия и не выделят доли детям в новом месте, даже если наша сделка будет нотариальная.

По закону они не обязаны быть в один день.

нотариус сделку провел, передал доки, ЕГРН с новым собственником-мной, но что-то случается и наш продавец не сумел выделить детям доли, и что тогда?

02.12.2024, 15:11

Ответ дан.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

02.12.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Вашу ни как недействительной не признать, просто не кому.

02.12.2024, 15:19

А опека не может разве, если продавец наш не выполняет условия и не выделяет доли в новой квартире ? Ну мало ли, кирпич на голову упал или деньги арестовали, которые мы отдали и все

02.12.2024, 15:26

Никак вы себя в этом плане не обезопасите могут передумать продавцы ихней квартиры Но если они купят в принципе другую даже квартиру где будут доли детей вам нечего беспокоиться вот моя статья

www.9111.ru

02.12.2024, 15:32

а если они не покупают и игнорируют условия опеки, опека не признает нашу недействительной? не заставят сделать обратный обмен деньги-квартира?

02.12.2024, 16:59