Алименты

Как подать и получить алименты с бывшего супруга, если я проживаю в Крыму, а он на Украине? И за какой период можно взыскать, подаю первый раз. Сыну 16 лет. Как избежать ситуации, что если он не платил алименты, а если подаст, чтоб платил ему сын, т к болеет и воюет... он сына уже 10 лет не видел.
Лучший ответ

Подать можно в Крыму, только вот решения наших судов для Украины ничего не значат.

С уважением.

Никак. Решение суда получите. Исполняться оно не будет.

И пора папашку лишать родительских прав - ст. 69 СК РФ. Так надёжнее!

Как его лишить, если Вы пишите, что решение суда для Украины ничего не значит. Там останется отцом? А здесь нет? Следовательно, сын ему ничего не должен будет после лишения прав?

Татьяна, подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов вы можете, но реально их получить в настоящее время не получится, т.к. он в Украине. Лишайте его в судебном порядке родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Нет смысла взыскивать алименты, т.к. вы их из Украины не получите.