Покупка через агента/партнёра SIM-карты с красивым номером
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
По закону продажа SIM-карт должна осуществляться только при условии предъявления покупателем паспорта и заключения договора.
При покупке SIM-карт необходимо:
-пркупателю - предъявить паспорт, но фотографировать его без вашего согласия продавец не может. Достаточно внести паспортные данные в договор;
- продавцу - быть официальным представителем оператора сотовой связи. Это подтверждается договором с оператором связи. Также у оператора связи можно уточнить информацию о представителе.
Заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение такого договора, является нарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 13.29 КоАП РФ. Дела по данному нарушению возбуждают должностные лица органов внутренних дел (полиции).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
все так и работают с симками
Подайте на него заявления в ФСБ, в полицию и прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и ст. 10 закона о прокуратуре в помощь, пусть органы проверят и ответят Вам про легальность сим-карт и продавцв
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Федеральным законом N 245 от 29.07.2017 года предусмотрено, что услуги сотовой связи и доступа в интернет предоставляются физическим и юридическим лицам сведения, о которых внесены в базу данных оператора связи и прекращаются при обнаружении несоответствия между персональными данными пользователя и сведений из абонентского договора.
Если он уполномоченное лицо от сотового оператора связи - может реализовывать симки
-------
Согласно законодательству, продажа SIM-карт должна осуществляться в стационарных торговых точках или в специально оборудованных передвижных пунктах обслуживания абонентов. Это сделано для обеспечения безопасности и защиты персональных данных.
1. При покупке SIM-карты необходимо предоставить паспортные данные для заключения договора с оператором связи. Это требование направлено на предотвращение мошенничества и обеспечение безопасности.
2. Покупка SIM-карты в неофициальных точках, таких как ларьки, может быть рискованной. Во-первых, Вы не можете быть уверены в легальности такой продажи. Во-вторых, есть риск, что ваши персональные данные могут быть использованы неправомерно.
3. Операторы связи действительно могут предлагать так называемые "красивые" номера, но их продажа должна осуществляться в соответствии с законодательством РФ.
Если у Вас нет возможности обратиться в официальный салон вашего оператора в вашем городе, попробуйте связаться с оператором через официальный сайт или горячую линию. Они могут предложить альтернативные способы приобретения SIM-карты или красивого номера.
С уважением!
Здравствуйте! А что значит "в стационарных торговых точках "?
Здравствуйте, Ольга! Если он работает по агентскому договору (ст.1005 ГК РФ) с оператором связи как агент, то такое оформление вполне возможно. После этого он передает данные оператору связи, который закрепляет номер за Вами. Можете поэкспериментировать так и обратиться на горячую линию, чтобы убедиться, что номер теперь закреплен за Вами.
Проверьте у лице агентский договор с оператором связи.
Копию он обяза предоставить, иначе следует отказаться от покупки сим-карты.
Если статус агента подтвердится, в таком случае обязаны предоставить свой паспорт, иначе покупка невозможна.
А лучше приобретать симки через салоны сотовой связи.
- см. ст. 10 ЗЗПП, ст. 1005 ГК РФ, ФЗ «О связи»
В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 245-ФЗ "О связи", продажа SIM-карт должна осуществляться в официальных точках, связанных с операторами связи. Этот закон регулирует деятельность операторов связи и устанавливает требования к соблюдению безопасности и защиты персональных данных.
Вы можете ознакомиться с текстом закона по следующей ссылке: [Федеральный закон N 245-ФЗ](www.consultant.ru.
Передача паспортных данных: При покупке SIM-карты необходимо предоставить удостоверение личности (паспорт). Это requirement предусмотрено для предотвращения мошенничества. Операторы связи должны хранить и обрабатывать ваши персональные данные в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
С текстом данного закона можно ознакомиться здесь: [Федеральный закон N 152-ФЗ](www.consultant.ru.
Обратитесь к официальный представителям: Если у вас нет возможности обратиться в официальный салон, воспользуйтесь возможностью связаться с оператором через сайт или горячую линию. Операторы могут предложить вам возможность заказать сим-карту с "красивым" номером напрямую.
По всем этим причинам рекомендуется избегать покупки SIM-карт в неофициальных точках, так как это может привести к рискам для ваших персональных данных и даже к юридическим проблемам.
На садоводе на рынке в Москве мигранты продают сим карты без каких либо паспортов и они рабочие. Проверьте её сразу, активировав.
Фотографировать паспорт, конечно, давать не желательно неофициальному дилеру.