Кола, 02.12.2024, 19:33

Вопрос по сво и ФЗ 53

Вопрос №24321543 из г. Кола
опубликован 02.12.2024, 19:33
Здравствуй, я контрактник и в феврале закончится контракт если я напишу рапорт о увольнение из МО и уход с сво отпустят ли меня по фз 53
Лучший ответ
Рекомендуется

До завершения мобилизации контракты продлены, а поэтому по данному основанию вас с военной службы не уволят.

02.12.2024, 19:48
Оценка автора вопроса:

Нет, если не будет оснований хотя бы под 580 приказ

02.12.2024, 19:37

В связи с окончанием контракта , я описал данный нюанс

02.12.2024, 19:44

Что за приказ 580 можете более подробно рассказать

02.12.2024, 19:45

А по какому основанию уволиться хотите? Достижение предельного возраста? Категория Д по заключению ВВК? Вы же не уточнили, какая у вас ситуация. А контракт ваш продлится на основании Указа президента.

02.12.2024, 19:38

То есть вы игнорируете фз#53 п7

02.12.2024, 19:42

См.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

В его исполнение издан Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

02.12.2024, 19:49

Хорошо допустим но как же п7 фз 53 о том что воено служащий может уволиться даже во время КТО Военных действий на территории другова государства и войны то есть получается что приказ 647 противоречит фз53 п7 и является не действительным ?

02.12.2024, 19:54

Нет. Не противоречит, указ издан в развитие закона о воинской обязанности и военной службе и о мобилизации.

Мобилизация до настоящего времени не завершена.

Изучите судебную практику по данному вопросу, в ней все подробно указано.

02.12.2024, 19:55
Оценка автора вопроса: