За какой период выплачена компенсация за неиспользованный отпуск?
Работник трудоустроился в организацию в мае 2000, взял отпуск 2 недели до истечения 6 мес. трудоустройства, проработал до октября 2022, каждый год брал отпуск 28 дней в июле-августе. Правильно ли я понимаю, что при увольнении выплачена компенсация за 14,а не 28, дней неиспользованного отпуска потому, что работник брал 14 дней отпуска в 2000 г. до истечения 6-месячного срока трудоустройства, "авансом"?
Лучший ответ
Здравствуйте.
За период работы у работника получается 2 отпуска плюс ещё отпускные дни за 5 месяцев работы (берется период один год с даты приема на работу). За каждые 12 месяцев начисляется 28 дней отпуска. То есть, 28+28+~11 за 2 года и 5 месяцев работы. Все, что из общего числа дней не использовано на дату увольнения, должно быть компенсировано денежной выплатой.
С уважением.
Спасибо, логика ясна, только 22 отпуска, наверно? не 2.
В бухгалтерии всё узнавайте ... мыслите верно, видимо....