LSN Messenger

Исполнительное производство по кредиту который не брал

Вопрос №24322672 из г. Салехард
опубликован 03.12.2024, 12:34
Добрый день. Пришло постановление исполнительного производства, по делу вступившего в законную силу 20.11.2024 Постановление об ИП, получил сегодня на госуслуги. О долге за кредит как-то МКК в 2016 году. В суд меня не вызывали. О деле и исполнительном производстве узнал сегодня. Что делать и можно ли отменить. Я так понимаю это не судебный приказ, а прям какое-то дело было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Александрович, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ) вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ). Если решение суда, то обжалуйте его в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

03.12.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Это не приказ, а заочное решение.

Его могли вынести без моего согласия? Меня не оповещали никаким образом.

04.12.2024, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Отменить приказ - возможно.

Отменить и/п - после отмены приказа.

03.12.2024, 12:36

Добрый день. Я так понимаю это не приказ, а дело было какое-то.

03.12.2024, 12:37

на сайте ФССП узнайте реквизиты дела. И оспаривайте в том же суде.

03.12.2024, 12:41

Для начала выясните у судебного пристава реквизиты исполнительного документа (дату, какой суд принял решение или выдал приказ).

В зависимости от полученной информации - определить можно дальнейшие действия. Только делать все нужно быстро, чтобы время на оспаривание не пропустить (либо восстановить срок на оспаривание).

03.12.2024, 12:38

Подавайте апелляционную жалобу.

03.12.2024, 12:39

В вашей ситуации важно понимать, что если вы узнали об исполнительном производстве (ИП) по делу о долге, не будучи участником процесса, и не получали уведомлений о судебных заседаниях, у вас есть возможность обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства.

Обратитесь в суд, в который поступило дело о вашем долге. Вам нужно запросить информацию о том, какое решение было принято, когда и на каких основаниях. Это поможет вам понять, как именно ваш долг стал предметом исполнительного производства.

Если у вас нет доказательств о том, что вы были должным образом уведомлены о судебном разбирательстве, вы можете подать заявление об отмене решения суда. Обычно это нужно сделать в течение 1 месяца с момента, когда вы узнали об этом решении (статья 221 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если решение было вынесено заочно (например, без вашего присутствия), у вас есть право на апелляцию.

Если решение суда вступило в законную силу и уже начато исполнительное производство, вы можете подать жалобу на действия судебного пристава, объяснив, что вы не были уведомлены о судебном разбирательстве. Обратите внимание на срок подачи такой жалобы – общий срок – 10 дней с момента, когда вы узнали о действиях пристава (статья 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Вам будут нужны доказательства вашей позиции. Например, копии уведомлений о судебных заседаниях (если такие имелись), подтверждение отсутствия уведомлений, документы, подтверждающие ваши права на возбуждение дела.

Несмотря на то что постановление о возбуждении исполнительного производства уже пришло, вы все еще можете предпринять действия для обжалования решения суда и его последствий. Ключевым моментом является доказательство того, что ваши права были нарушены из-за отсутствия уведомлений, и восстановление ваших прав может быть возможным через судебное разбирательство. Не затягивайте с подачей жалоб, так как сроки обжалования могут быть ограничены.

03.12.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас, самый лучший ответ.
Разъяснения 1000000%

Это не приказ, а заочное решение дела. Его могли провести без моего согласия? Меня не оповещали никаким образом

04.12.2024, 10:55

Вам нужно восстановить срок для подачи апелляции и подавать апелляцию.

03.12.2024, 13:17

Если вынесен судебный приказ, то получите его в суде, ознакомьтесь с делом и в течении 10 дней подавайте свои возражения + ходатайство подавать о восстановлении срока для подачи возражений + документально подтвердить уважительность причин не получения судебного приказа.

Пока решаете вопросы с отменой судебного приказа воспользуйтесь ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

03.12.2024, 13:44

Это не приказ, а заочное судебное решение. Его могли провести без моего согласия, меня не оповещали никаким образом.

04.12.2024, 10:53

Ознакомьтесь с делом, снимите фотокопии с материалов, получите заочное решение и в течении 7 дней подайте заявление на отмену заочного решения, просите восстановить срок для подачи заявления. документально доказывайте уважительность причин не участия в суде и просите приостановить возбужденное ИП. В деле посмотрите вызывали ли вас и куда направляли повестки, либо вообще никуда.

Пока решаете вопрос с судом, то если работаете официально или на пенсии, то подавайте приставу заявление (приложение) об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, 23 718,00 руб., т.к. в России он ниже, 16 844,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

высланное заявление для банка, куда ЗП или пенсия поступает. Если же пристав ещё и работодателю направит Постановление об удержании денег, тогда ещё заявление подадите для оставления у работодателя прожиточного.

04.12.2024, 16:39
Прикреплённые файлы: