Простой по вине работодателя

Доброго времени суток. Уважаемые сидим на простои по вине работодателя. Со слов руководства мы не должны сидеть просто так. У руководства находятся бывшие сапоги, которые привыкли по армейским привычкам привлекать состав куда угодно лишь бы не сидели на месте, в добровольно - принудительном порядке, по принципу не нравится увольняйтесь. В 99,99% простой оформляется задним числом. Собственно вопрос какие функциональные обязанности работников на простои? Чем должен заниматься работник на простои, если прямые функции работника не выполнимы по вине работодателя? Чем руководствоваться чтобы не выйти на эмоциональные излишки?
Лучший ответ

Добрый вечер, Николай.

1)При простое по вине работодателя работник не выполняет никаких обязанностей. Простой означает временную приостановку работы по экономическим, технологическим, техническим или организационным причинам.

2)Однако, работник может выполнять работу, не связанную с его должностными обязанностями, но может, с его письменного согласия и при условии соответствующего оформления (перемещение, временный перевод, внутреннее совместительство или временное замещение). В этом случае за выполнение работы сотруднику необходимо выплачивать зарплату (в случае перевода, перемещения или совместительства) или доплату (при совмещении или временном замещении).

3)сли работник не согласится выполнять другую работу в порядке перевода, совместительства, совмещения или временного замещения, он будет сидеть на своем рабочем месте и ничего не делать.

4)В ст. 60 Трудового кодекса РФ четко проспано, что работа осуществляется яв рамках трудового договора.

5)В период простоя за работником сохраняется не менее 2/3 среднего заработка. Понуждать выполнять какую-либо работу, выходящую за рамки договора работодатель не вправе.

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Николай! В период простоя работник должен находиться на рабочем месте и ожидать предоставления ему работы, предусмотренной трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), т.к. запрещено поручать работу, не обусловленную трудовым договором, что прямо указано в статье 60 Трудового кодекса РФ. В период простоя за работником сохраняется не менее 2/3 среднего заработка. Понуждать выполнять какую-либо работу, выходящую за рамки договора работодатель не вправе. Если такой работы нет, то заниматься, чем угодно, что поручит работодатель, работник не обязан.

Здравствуйте Николай

Время простоя это период, когда работник не выполняет свою работу по причинам, не зависящим от него.

В этот период работник сохраняет свой статус и продолжает получать оплату труда, хотя и в меньшем объеме.

Если простой происходит по вине работодателя, он обязан оплачивать его в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. Это регламентировано статьей 157 ТК РФ.

Поскольку основная работа временно невозможна, работник может быть привлечен к выполнению других задач, не противоречащих трудовому договору и законодательству. Например, это может быть участие в обучении, повышение квалификации, выполнение общественных обязанностей и т.п.

Работник не обязан выполнять работу, которая не входит в его должностные обязанности, если это не предусмотрено трудовым договором или дополнительными соглашениями к нему.

Если работодатель настаивает на выполнении задач, которые не входят в ваши должностные обязанности, вы имеете полное право отказаться от их выполнения.

В случае возникновения конфликтных ситуаций, можно обратиться в комиссию по трудовым спорам или в государственную инспекцию труда. На сайтах многих региональных отделений ГИТ есть возможность подать жалобу онлайн. Обычно для этого требуется заполнить специальную форму на сайте, где нужно указать свои данные, информацию о работодателе и суть проблемы.

Здравствуйте.

На время простоя работник может быть временно переведен на другую работу у того работодателя, с которым заключен трудовой договор. При этом временный перевод осуществляется на срок до одного года с письменного соглашения работника, а работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья (ч.1 ст. 72.2 и ч.4 ст. 72.1 ТК РФ).

Работодатель вправе перевести работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в случае простоя, вызванного чрезвычайными обстоятельствами: катастрофой природного или техногенного характера, производственной аварией, несчастным случаем на производстве, пожаром, наводнением, голодом, землетрясением, эпидемией иди другими исключительными обстоятельствами, при которых под угрозу ставятся жизнь или нормальные жизненные условия населения. Вместе с тем перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника (ч.3 ст. 72.2 ТК РФ).

Здравствуйте, Николай!

В части третьей статьи 72.2 Трудового кодекса РФ сказано, что:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), ... если простой ...

вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

А в части второй этой статьи речь идёт о случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Иначе говоря, только в этих случаях (указанных в части второй статьи 72.2 ТК РФ), которые стали причиной простоя, можно переводить работника на другую работу временно и без его согласия.

При этом в любом случае согласие требуется, если осуществляется временный перевод (на срок не более 1 месяца) на работу, требующую более низкой квалификации.

Таким образом, просто так, по приказу работодателя, Вас не могут в период простоя привлекать даже временно к тем работам, которые не предусмотрены заключенным с Вами трудовым договором.

Имеете право отказаться. И привлечь Вас за отказ к дисциплинарной ответственности работодатель не вправе. А если и привлечет, то такое взыскание можно оспорить в суде.

В целом же при простое работник должен являться на работу и ждать, когда работодатель предоставит ему работу, предусмотренную заключенным с ним трудовым договором.

Добрый день! Ситуация, с которой вы столкнулись, может быть непростой, но важно оставаться в рамках закона и своих прав. Рассмотрим ваши вопросы.

Когда работник находится в простой по вине работодателя, это может означать, что его работоспособность ограничена, и он не может выполнять свои непосредственные обязанности. Функциональные обязанности в этом случае могут включать следующие действия:

Время простоя — это период, когда работник должен находиться на рабочем месте, готовый приступить к работе, как только ситуации изменится.

- Выполнение альтернативных задач: Если возможно, работодатель может предоставить работникам альтернативные задания, которые они могут выполнять в период простоя. Это могут быть общие или вспомогательные работы, обучение или совершенствование навыков.

- Документация и отчеты: Работник может заниматься подготовкой отчетов, документацией или организационными вопросами, если это возможно в рамках его обязанностей.

- Участие в тренировках или инструктажах: Работодатель может организовать обучение или тренинги по улучшению квалификации работников.

Если вы находитесь на простое, и ваши функциональные обязанности не могут быть выполнены по вине работодателя, важно:

- Поговорите с руководством или HR относительно вашей текущей ситуации. Уточните, что именно вы можете делать в период простоя и какие альтернативные задачи возможно выполнить.

- Подходите к ситуации с профессионализмом. Эмоциональные всплески могут негативно повлиять на ваше дальнейшее сотрудничество с работодателем.

- Ведите записи о том, сколько времени вы провели в простое и какие мероприятия или задачи вам предлагали (или не предлагали). Это может быть полезно для дальнейшего обсуждения с работодателем или в случае юридического разбирательства.

При простое работодателю по законодательству необходимо оформлять его надлежащим образом, что включает:

- Простой по вине работодателя должен быть оформлен документально (приказ, акт и т. д.). Законодательство требует уведомления работников о простое.

- При простое по вине работодателя работники имеют право на оплату труда в размере не менее 2/3 тарифной ставки, если иное не предусмотрено трудовым договором или коллективным соглашением.

Если ваше руководство принуждает вас выполнять незапланированную работу на freiwillige основе или под угрозами:

- Сообщите, что работа должна быть оплачена и формально оформлена.

- Если ваш работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться за помощью к профсоюзу или в трудовую инспекцию для защиты своих прав и интересов.

Надеюсь, эти советы помогут вам разобраться в вашей ситуации и минимизировать стресс, связанный с ней. Мы настоятельно рекомендуем сохранять спокойствие и действовать в соответствии с законом.

Если ответ будет полезен, то поставьте оценку или оставьте отзыв