Уфа, 03.12.2024, 19:24

Потоп в новой квартире

Вопрос №24323670 из г. Уфа
опубликован 03.12.2024, 19:24
Добрый вечер господа юристы! Получил ключи от новой квартиры. (Значит дом на гарантии) Начал делать ремонт в квартире. Демонтировал сам радиаторы вместе с запорной арматурой (вентили ниже радиатора). Перед этим закрыл распределительный кран, на квартиру, находящийся в коридоре. Далее увидел объявление, что планируется запуск отопления. Увидев эту новость, Я предупредил УК, о том что демонтировал радиаторы. Они сказали, что распределительный кран закрыт, значит все оккей. Далее произошел потоп, соседей тоже затопило. Оказалось что распределительный кран, (запорная арматура не перекрывает подачу жидкости) Общий ущерб примерно на 500 тысяч. Что делать? Оплатить и устранить самому или подавать в суд? Претензию написал застройщику, спустя 2 месяца он ответил. (прикреплю документ). В ответе застройщик не упомянул, что запорная арматура на коллекторе не в рабочем состоянии. А только ссылается, что я демонтировал радиаторы вместе с краном. Вопрос: стоит ли писать еще одну претензию, что бы хотя бы возместили часть ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

не стоит. Нужно сделать экспертизу причина залива.

03.12.2024, 20:14

Не вижу смысла в ещё одной претензии.

Чтобы оценить перспективы судебного спора, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

03.12.2024, 19:39

Прикрепляю все документы

03.12.2024, 20:25
Прикреплённые файлы:

Правовой анализ документов - платная услуга

03.12.2024, 20:32

Здравствуйте. Направлять ещё одну претензию смысла нет. Можно обращаться в суд. Потребуется провести экспертизу первого крана на предмет деффекта. Поскольку дом строился из материалов застройщика, он и несёт ответственность. Пока что ничего не устраняйте, поскольку потребуется ещё и оценить ущерб посредством проведения оценочной экспертизы.

04.12.2024, 15:39

Я же прикрепил акт о том что кран от застройщика не в рабочем состоянии.

Оценка ущерба уже провел

Но есть моя вина в том что демонтировал радиаторы вместе с краном

04.12.2024, 16:06
Прикреплённые файлы:

Добрый день!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.12.2024, 09:07