Екатеринбург, 04.12.2024, 20:27

Квартира, маткапитал и первоначальный взнос

Вопрос №24326108 из г. Екатеринбург
опубликован 04.12.2024, 20:27
Добрый вечер. Ситуация такова: Мы с супругом живем сейчас вне брака. Были женаты, купили квартиру с использованием материнского капитала. Квартира в собственности только у меня и детей, муж документально к ней отношения не имеет, доли не выделялись, не прописан, все это было обоюдно решено. Потом мы в силу обстоятельств развелись, не жили вместе, однако снова сошлись и планируем продать эту квартиру и использовать сумму с продажи как первоначальный взнос по ипотеке. Однако, снова расписываться мы не хотим. Одобрят ли органы опеки сделку, если я продам квартиру, муж возьмет на себя ипотеку и деньги с продажи мы внесем как первый взнос? Конечно, детям обязательно будут выделены доли и прописка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам опека не разрешит продажу квартиры, пока детские доли вы в другом жилье или не положите деньги за эти доли на отдельный счет, т.е. не рассчитывайте на приобретение нового жилья с использованием детских денег.

04.12.2024, 20:36

То есть, мне надо сумму маткапитала использованного внести на специальный счет и лишь тогда я могу выставить квартиру на продажу?

04.12.2024, 20:40

Нет, сначала нужно получить согласие опеки на продажу долей, а далее следовать условиям опеки при продаже.

04.12.2024, 20:42