Саратов, 04.12.2024, 20:48

Оплата ИП

Вопрос №24326141 из г. Саратов
опубликован 04.12.2024, 20:48
Ранее было получено исполнительное производство касательно кредитной задолженности. Связалась с банком, оплатила им напрямую по реквизитам данную задолженность в полном объеме в течение 3-4 недель. После чего это ИП было снято и на текущий момент в Госуслугах не числится, однако появилось новое ИП по исполнительскому сбору в размере 2.500 рублей. Ранее приходил документ, согласно которому сумма основного долга 0 рублей, а неосновного — 2500 рублей. Затем пришло еще одно уведомление, где прописано, что сумма основного долга — 0 рублей и не основного — тоже 0. Подскажите, нужно ли все-таки оплатить данный исполнительский сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения, нет не нужно платить данный исполнительский сбор.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

04.12.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Могли бы, пожалуйста, уточнить, платить исполнительский сбор не нужно в связи с тем, что оплата долга происходила по договоренности с банком напрямую?

04.12.2024, 20:56

Именно, тем более оплата прошла. И вы оплатили им напрямую по реквизитам данную задолженность в полном объеме.

04.12.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)