Долги по ЖКХ бессрочные или есть срок исковой давности?
Здравствуйте!
Задолженность по оплате ЖКУ не является бессрочной и подлежит взысканию в пределах установленного срока исковой давности.
Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Это означает, что организация, предоставляющая ЖКУ, вправе требовать взыскания задолженности за последние три года, предшествующие подаче иска в суд.
В соответствии со статьей 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае с оплатой ЖКУ, это, как правило, день, следующий за установленным сроком оплаты за соответствующий период.
Срок исковой давности может быть прерван, например, если должник признает долг (частичная оплата, письменное подтверждение долга и т.д.). После прерывания срок исковой давности начинает течь заново. Кроме того, суд может восстановить пропущенный срок исковой давности при наличии уважительных причин.
Срок исковой давности 3 года
Ст196 ГКРФ
Здравствуйте Ната! Срок исковой давности три года, но о применение срока давности заявить можете только вы на исковое заявление.
С уважением Добышев Р.В.
Согласно российскому законодательству срок исковой давности- 3 года.
196 и 200 =199п2 ГК РФ никто не отменял