Москва, 05.12.2024, 22:04

Риэлторская услуга без договора

Вопрос №24328558 из г. Москва
опубликован 05.12.2024, 22:04
Оказал услуги без договора, в рузультате клиент всячески уколняется от выплаты причитающего гонорара. В сухом остатке имеем - переписку в вотсапе, где клиент подтверждает сумму котороую должен за оказанную услугу, в качестве потенциальных свидетелей покупатели и их родственники которые физически присутствовали на сделке и констатировали со мной в период подготовки документов перед подписанием ДКП. Уважаемые юристы, как вы думаете какие перспективы у такого дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть небольшие.

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Диспозицией п. 3 ст. 423 ГК РФ установлена презумпция возмездности договора, если из закона, иных правовых актов, содержания договора не вытекает иное.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В силу положений п. 1 ст. 972 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Согласно ст. 972 ГК РФ доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом соглашения об оказании юридической помощи в силу положений ст. 162 ГК РФ не лишает истца возможности ссылаться в подтверждение своим доводам на иные письменные и другие доказательства и не исключает возможности взыскания в его пользу денежных средств при доказанности факта оказания услуг.

Факт оказания услуг в объеме должны подтвердить представленными в дело документами

В силу п. 3 ст. 424 ГК РФ в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

06.12.2024, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, увы. В следующий раз заключайте договор на бумаге.

С уважением.

05.12.2024, 22:07

Здравствуйте. Перспектива имеется.

05.12.2024, 22:29

Думаю, что печальные.

Или договор признают не заключённым и Вы ничего не получите, да ещё и оплатите судебные издержки.

Или деньги Вы получите но, на Вас может наехать налоговая, за сдачу без договора и уклонение от уплаты налогов.

06.12.2024, 02:06
Оценка автора вопроса:

А с чего это неуплата налогов? Вдруг он после получения дохода возьмёт и уплатит.

Сейчас дохода нет по этой сделке, нет и базы для налогообложения...

06.12.2024, 11:07

Никаких перспектив я не вижу, кроме того я не уверен что покупатели и родственники пойдут в суд давать свидетельские показания.

06.12.2024, 07:14

Федор, есть такое понятие как неосновательное обогащение и есть определенная судебная практика.

Можно считать что человек неосновательно обогатился, не уплатив Вам оговоренную сумму.

При грамотном ведении дела с Вашей стороны, считаю, шансы есть.

06.12.2024, 11:06