РВПО другого региона, не берут на работу как студента
Добрый вечер!
Давайте рассмотрим оба вопроса:
1. Трудоустройство студента: Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, иностранные студенты, обучающиеся очно в аккредитованных образовательных учреждениях, имеют право работать в свободное от учебы время без необходимости получения дополнительных разрешений на работу. Это правило действительно независимо от региона, в котором вы обучаетесь. Однако, если у вас есть РВПО, оно действительно привязано к конкретному региону, и работодатель может использовать это как основание для отказа в трудоустройстве. В таких случаях рекомендуется обсудить с работодателем возможность оформления трудового договора на основании вашего статуса студента, а не РВПО.
2. Подача заявления на ВНЖ: Вы можете подать заявление на вид на жительство (ВНЖ) в России до окончания срока действия вашего РВПО. Для этого вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше право на ВНЖ, включая диплом с отличием. Однако, процесс подачи заявления на ВНЖ может иметь свои нюансы в зависимости от региона, поэтому рекомендуется обратиться в местное отделение миграционной службы в Казани для получения точной информации и консультации по вашему случаю.
Спасибо огромное, здоровья вам!