Может ли продавец маркетплейса требовать чтобы покупатель получил товар?
Купил комплект мебели на маркетплейса. Пока он был в дороге цена на него же у этого же продавца существенно снизилась. Отменил заказ пока он был в пути и заказал снова. Пока уже второй заказ был в пути цена опять упала на 10 %.
Доставка бесплатная. Когда товар пришел в пункт выдачи цена снизилась ещё на 10 %.
Продавец пишет мне в личку чтобы я как можно скорее забрал товар.
Хотя у меня есть для этого 14 дней. Если не заберу товар уедет обратно, а деньги вернутся автоматом. Это прописано в правилах маркетплейса.
Я ответил, что цена ещё снизилась и естественно я не хочу покупать по завышенной цене. Продавец в итоге написал это: "Здравствуйте! Ваши заказы ожидают Вас в ПВЗ, просим их забрать. Для доставки данного товара потрачены существенные денежные средства, иначе Ваши действия будут расценены как осознанное нанесение вреда нашему магазину. Вы уже заказывали у нас кучу товара, а потом отменяли". Куча товара - это две предыдущие отмены.
Имеют ли эти сообщения продавца хоть какие то последствия? Можно ли опасаться того что продавец потребует оплаты товара на склад продавцу? Но правила маркетплейса это не регулируют и товар по умолчанию возвращается обратно бесплатно. По крайней мере так было со всеми предыдущими, в т.ч. габаритными товарами.
Ещё проблема в том что если я откажусь от товара не принимая его то деньги вернуться через 3 дня. А если приму и сразу оформлю возврат, то вернутся сразу. Если ждать 3 дня то цена на этот товар может вырасти. Не потребует ли продавец оплаты возврата товара, если я приму и сразу откажусь по причине того что не подошёл цвет, оформив возврат? Опять же, в правилах маркетплейса речи о платном возврате нет.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Можете каждый день покупать и отказываться
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Что до возмещения расходов на перевозку, нужно читать условия доставки возврата товара..
Ответ отключен модератором