Могу ли я претендовать на статус многодетной
Если в судебном порядке суд определит место жительства дочери с отцом - много детной вы не будете считаться.
Материнский капитал у вас украсть не могли.
Нет, не можете, поскольку с вами будут жить только двое несовершеннолетних детей.
В вашей ситуации, чтобы претендовать на статус многодетной семьи, необходимо, чтобы с вами проживали не менее трех детей. Поскольку ваша старшая дочь будет проживать с отцом, а с вами останутся двое детей, вы не сможете получить этот статус.
Что касается материнского капитала, сертификат обычно выдается матери и не подлежит разделу при разводе. Если сертификат оформлен на ваше имя, только вы имеете право распоряжаться средствами материнского капитала. Если бывший муж удерживает сертификат, это неправомерно. Рекомендуется обратиться в органы социальной защиты или в суд для восстановления доступа к сертификату и возможности его использования.