Волгоград, 06.12.2024, 17:20

Оплата госпошлины

Вопрос №24330289 из г. Волгоград
опубликован 06.12.2024, 17:20
Добрый день, подскажите пожалуйста как оплачивать госпошлину за ЖАЛОБУ на определение суда по КАС-❗️ ПО СТАРЫМ ЦЕНАМ ИЛИ ПО НОВЫМ❗️ , если учесть тот факт что иск был подан 25.01.24 г его я выиграла и подала заявление 07.07.24 о возмещении судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление и уже 11.11.24 я подала ЖАЛОБУ на определение суда иииии далее мне приходит определение из суда - : ОПЛАТИТЕ ГОСПОШЛИНУ ПО НОВЫМ НОРМАМ, ИНАЧЕ ЖАЛОБУ РАССМАТРИВАТЬ НЕ БУДУТ. " но мы в правоотношения вступили уже почти год назад, на каком основании они от меня требуют оплату госпошлины по новым нормам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина платится по тем ценам, которые действуют на момент подачи жалобы. То есть - по новым.

06.12.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте опредение суда.

06.12.2024, 17:22

Госпошлина зависит от даты подачи жалобы, а не от того когда вы ступили в правоотношения

06.12.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

А как же 54 ст конституции - закон обратной силы не имеет .

06.12.2024, 17:51

Это вы вообще о чем, при чем тут Конституция?

Вы пишите 11.11.24 я подала ЖАЛОБУ на определение суда

Подали?

Вот за это процессуальное действие и оплачивается госпошлина

Других ответов тут нет и быть не может

06.12.2024, 18:11

Погодите , изначально заявление о возмещении судебных расходов было подано мной в июле и только лишь из за того что судья удовлетворил 23 % от суммы иска , мне и пришлось эту жалобу писать . А почему 54 ст вы спрашиваете и я вам уже ответила , ЧТО ЗАКОН ОБРАТНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ , и что если судебные тяжбы начались до того как подняли цены на пошлину , то и платить я должна по старым ценам.

07.12.2024, 08:44

Вы или не читаете, что вам пишут или заранее настроились на нужный Вам ответ, не так ли?

Еще, еще и еще только для Вас, уважаемая Альбина Геннадьевна!

Читайте, пожалуйста, внимательно!

333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ:

для физических лиц - 3000 рублей;

20) при подаче кассационной жалобы:

для физических лиц - 5000 рублей;

Госпошлина платится на МОМЕНТ подачи жалобы

Больше никакого другого ответа нет и быть не может

07.12.2024, 09:34